Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясниковичу предложили напечатать денег

Мясниковичу предложили напечатать денег

Александр Лукашенко поручил правительству рассмотреть вопрос о повышении с 1 августа и в октябре текущего года тарифной ставки первого разряда.

Об этом сообщили в пресс-службе правителя по итогам состоявшегося в четверг доклада премьер-министра.

"Президент поручил, чтобы с 1 августа и в октябре текущего года была повышена тарифная ставка первого разряда. Это позволит повысить зарплаты работников бюджетной сферы", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что, "с учетом роста рентабельности продаж и производительности труда, будут увеличиваться и доходы работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий".

В ходе доклада А.Лукашенко поинтересовался у Михаила Мясниковича тем, как правительством решается задача по достижению в 2012 году роста ВВП в размере 5,5%.

"В связи с этим меня волнует и интересует проблема инфляции. Что это за инфляция у нас, из чего она складывается, какие объективные причины? Можем ли мы выйти на более низкую инфляцию, чем планировали? Потому что рост цен по-прежнему волнует наших людей", - заявил А.Лукашенко.

Правитель также попросил главу правительства дать оценку состоянию дел в сфере экспорта, особенно в части неорганизованного вывоза продукции. "Все-таки разница в ценах у нас еще существует, и довольно приличная, по отдельным группам товаров, с другими государствами. Какая здесь динамика, тенденции и насколько это опасно?" - спросил А.Лукашенко.

М.Мясникович доложил, что "белорусская экономика работает устойчиво, доходы населения растут". "Задача о выходе на Br4-4,1 млн. средней заработной платы непростая, но будем стремиться к тому, чтобы это было выполнено", - отметил премьер-министр, констатировав, что пока бюджетники несколько отстают по уровню доходов.

Холдинг только на паритетной основе

Беларусь готова создавать с Россией совместный холдинг на базе ОАО "МАЗ" и ОАО "КАМАЗ" на паритетной основе, заявил Михаил Мясникович в ходе своего доклада Лукашенко в четверг в Минске.

"Были доложены подходы по созданию совместного холдинга "МАЗа" и "КамАЗа" с учетом паритетности управления этой структурой и сохранения управляемости одним из ведущих предприятий страны", - сообщили в пресс-службе.

М.Мясникович отметил, что "эта интеграция для белорусской стороны выгодна".

"Во-первых, это объединенный рынок автомобилей, на котором сегодня мы продаем 77% продукции "МАЗа". И главное, что сюда мы можем войти через кооперационные поставки, то есть специализации уже в рамках объединенного холдинга. У нас еще есть холдинг "Автокомпоненты", который, мы полагаем, можно будет активно вовлечь в кооперацию с этим объединенным холдингом", - сказал премьер.

"Принципиальное согласие собственников "КамАЗа" по данному вопросу имеется", - проинформировал глава правительства.

Лукашенко также дал принципиальное согласие, сообщили в пресс-службе.

РФ предложили альянс "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша"

Беларусь готова обсуждать с Россией вопросы создания альянса на базе российского ОАО "Ростсельмаш" и белорусского государственного ПО "Гомсельмаш", заявил также Мясникович.

"Мы будем это обсуждать с россиянами. Белорусская сторона готова купить "Ростсельмаш", если будет желание российской стороны", - сказал М.Мясникович.

"Думаю, что можно рассматривать выгодность этой сделки. Сегодня у нас большой внутренний рынок трех государств по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам. Полагаем, что на этом рынке может работать единая компания", - сказал глава правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]