Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз наказывает не должность, а конкретного человека

21.06.2012 политика
Евросоюз наказывает не должность, а конкретного человека

Нужно ли исключать из списков невъездных в страны Евросоюза  людей, которые больше не работают на бывших должностях?

Этот вопрос вновь стал актуален после того, как Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому лишены должностей 14 судей, в том числе три судьи из списка невъездных.

Сегодня снова вспоминают предложение главы «Офиса за демократическую Беларусь» в Брюсселе Ольги Стужинской относительно существенной коррекции списка невъездных в Евросоюз. До 27 июня Стужинская в Вашингтоне и на звонки пока не отвечает. Но раньше она говорила, не называя конкретных фамилий, что ее предложение поддерживают некоторые белорусские эксперты и аналитики. Среди них якобы и Андрей Егоров - директор Центра европейской трансформации.

Егоров в интервью «Радыё Свабода»  говорит, что не выступает за сокращение списка невъездных:

«Списки невъездных составляются Европейским Союзом. И повод для включения - определенные нарушения прав человека, которые допустили люди в Беларуси. Это означает персональную ответственность таких людей. Они совершали правонарушения, они осуществляли незаконные действия. Поэтому, я считаю, нет и оснований исключать их из списков.

Санкции направлены на персоналии. Ведь это карается не должность судьи, а конкретного человека, который, будучи судьей, допустил и нарушения закона, и нарушения прав человека. И именно лично к таким людям принимались ограничительные меры».

Среди уволенных судей и Татьяна Павлючук. Ее хорошо знает активист кампании «Говори правду» Михаил Пашкевич:

«Она была рекордсменом по числу политических приговоров в суде Центрального района Минска. Я могу многое понять. Но когда судья выносит приговор буквально за две секунды, то что это? Я и надеюсь, что независимо от того, въездная она или невъездная, независимо от должности, которую она будет занимать далее, ей придется отвечать за свои действия по законам демократической Беларуси.

Я помню тот скандал, когда снимали судей, которые покрывали бывшего прокурора Снегиря. И я помню, как вел себя судья Есьман, известный своим политическими приговорами. Я помню судью Ильину, которая вынесла мне приговор - два года ограничения свободы. А уже через полгода она из-за скандала со Снегирем  вылетела со своего поста. На мой взгляд, жизнь все равно расставит все на свои места. И независимо от моей личной обиды таким судьям придется за все ответить».

Шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина считает, что уход с поста - не повод для исключения из «черного списка»:

«На самом деле это миф, что у судей так уж зажаты руки, ноги и горло, что они не имеют право на свое мнение и на вынесение справедливого решения. Я сама училась на юридическом факультете. У меня есть друзья, которые работают судьями. И они рассказывают, что были случаи, когда судьям доводили по политическим делам одно задание, а они выносили другие решения. И это никакими карами от власти для них не оборачивалось. Просто таким судьям больше не давали на рассмотрение грязных дел.

Поэтому я думаю, что с точки зрения морали это справедливо, когда люди, которые участвовали в репрессиях, не имеют права въезда в цивилизованные страны».



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]