Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура возьмется за «челноков» с иномарками

21.06.2012 общество
Прокуратура возьмется за «челноков» с иномарками

Доходы от нелегальной торговли в приграничье придется декларировать.

Об этом на пресс-конференции заявил прокурор Гродненской области Виктор Морозов, сообщает «Вечерний Гродно». Путем выполнения нехитрых арифметических действий в прокуратуре подсчитали, что в бюджет не приносят никакого дохода около 80 тыс. жителей Гродненской области, которые находятся в трудоспособном возрасте.

«Часть из них имеют особняки и иномарки, их дети посещают школы, они сами пользуются медицинской помощью, при этом не уплачивают ни гроша в государственную казну», — подчеркнул Виктор Морозов.

По инициативе прокуратуры таких граждан пригласят в налоговую инспекцию, чтобы они задекларировали доходы.

Сейчас налоговая уже «взялась» за продажу дорогих спиртных напитков (виски, мартини без акцизных марок) через интернет. Алкоголь приобретается в магазинах беспошлинной торговли, однако при контрольных закупках, осуществляемых через гродненские сайты и форумы, сотрудники налоговых органов выявляют нарушения.

По данным управления контроля подакцизных товаров инспекции МНС по Гродненской области, за 4 месяца из теневого оборота изъято подакцизной продукции на 889,6 млн рублей, в том числе 304 литра алкоголя на 16,2 млн, 293,2 тыс. пачек сигарет, дизельное топливо, машинные масла и даже пиво. В доход бюджета обращено товаров на 1,2 млрд рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]