Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучших чтецов стихов Янки Купалы определят на празднике поэзии в Витебской области

22.06.2012 культура
Лучших чтецов стихов Янки Купалы определят на празднике поэзии в Витебской области Лучших декламаторов стихов Янки Купалы определят сегодня на областном празднике поэзии "Звіні, спявай, Купалаўская ліра!" в деревне Левки Оршанского района, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

Традиционным местом проведения областного поэтического праздника является любимая дача классика белорусской литературы Янки Купалы в деревне Левки. Ныне здесь находится филиал музея Янки Купалы. Вот и в год 130-летия со дня рождения поэта любители и знатоки его творчества, поэты соберутся на берегу Днепра. Перед гостями праздника выступят творческие коллективы Оршанского, Браславского и Докшицкого районов. В празднике примут участие мастера домов ремесел Оршанского района, Орши, Толочинского, Городокского, Лепельского районов, центра народного творчества и ремесел поселка Копысь Витебской области и Шкловского района Могилевской области.

Праздник поэзии невозможен без книги, поэтому здесь будет работать библиотечный городок с книжными и творческими выставками. Центральным событием праздника станет выступление поэтов и писателей области. Гости посетят филиал дом-музей, а также возложат цветы к памятнику Янке Купале.

Дача в Левках была любимым местом Янки Купалы. Сюда он приезжал каждый год ранней весной и до поздней осени жил в этом уютном доме на берегу Днепра и много писал. В годы войны дача писателя была уничтожена. Однако уже в 1945 году правительством страны было принято решение о ее восстановлении и создании филиала литературного музея.

В воссозданном доме работает мемориальная экспозиция, а в здании конторы бывшего Копысского лесничества, сохранившегося до наших дней, где в 30-е годы останавливался Янка Купала, размещена литературная экспозиция, которая освещает жизнь и деятельность поэта 30-х годов. В состав мемориального комплекса входят хозяйственные постройки, дом шофера, гараж, в котором экспонируется купаловская машина "Шевроле". Скульптурная композиция А.Аникейчика "Осень поэта" является одним из лучших памятников народному поэту и занимает центральное место в мемориальном комплексе "Левки". В 1978 году правительством Беларуси было принято решение о создании Купаловского мемориального заповедника "Левки" площадью в 19 гектаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]