Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские и казахские художники приехали в Витебск на пленэр в честь 125-летия Марка Шагала

22.06.2012 культура
Российские и казахские художники приехали в Витебск на пленэр в честь 125-летия Марка Шагала Российские и казахские художники приехали на пленэр в Витебск, рассказала корреспонденту БЕЛТА организатор тура Лариса Петровская.

Пленэр приурочен к 125-летию со дня рождения Марка Шагала и 120-летию покупки Ильей Репиным имения Здравнево под Витебском. Вместе с членами национальных Союзов художников в Витебск прибыли ученики художественных школ. Около 100 человек решили окунуться в атмосферу художественной жизни города над Двиной. Гости будут рисовать Витебск, его окрестности, делать портретные зарисовки горожан. По итогам пленэра в Санкт-Петербурге запланировано проведение выставки.

Для художников также организованы экскурсии по местам, связанным с именами знаменитых мастеров кисти, посещение витебских музеев и художественных выставок. Профессиональные художники на творческих встречах познакомятся с деятельностью известных современных витебских художников - продолжателей традиций знаменитого витебского художественного училища. А вот будущие знаменитости посетят мастер-класс витебских педагогов. Как отметила Лариса Петровская, к участию в пленэре приглашены ученики витебских художественных школ. Мастер-класс им дадут гости.

Пленэр продлится до 29 июня, и его участники попадут на праздник города. По словам Ларисы Петровской, они с воодушевлением приняли приглашение принять участие в праздничном шествии в честь открытия торжеств 23 июня и готовят Витебску и его горожанам приятные подарки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]