Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бездельники из СК совсем обленились

22.06.2012 политика
Бездельники из СК совсем обленились

Сотрудники Следственного Комитета находят самые разнообразные предлоги, чтобы не работать.

В ходе мониторинга условий содержания в тюрьмах и колониях Беларуси в ПЦ «Вясна» попал любопытный документ.

На поступившее от заключенного заявление о проведении проверки в связи с пропажей часов, являющихся вещественным доказательством по уголовному делу, начальник Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Д.Л.Шаман отвечает:

«Настоящим сообщаем, что ранее по Вашему заявлению, касающемуся пропажи, на Ваш взгляд, наручных часов руководством отдела проводилась служебная проверка. для объективного рассмотрения Вашего повторного заявления возникла необходимость изучить материалы уголовного дела, находящегося в суде Фрунзенского р-на г.Минска. Вместе с тем, изучить материалы уголовного дела не представилось возможным в связи с проводимым ремонтом в здании суда Фрунзенского р-на г.Минска и отсутствием электричества в архиве».

Напомним, что с 1 января 2012 года в связи с созданием Следственного комитета вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми принятие решений по поступившим заявлениям или сообщениям о преступлениях, совершенных должностными лицами прокуратуры, Следственного комитета Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь в связи с их служебной или профессиональной деятельностью, относится к исключительной компетенции органов предварительного следствия в соответствии с их подследственностью.

Иным словами, проверку по заявлению о совершении сотрудником органов внутренних дел или Следственного комитета преступления  проводят следователи Следственного комитета, они же принимают решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Ранее таким правом была наделена прокуратура, и это давало надежду на то, что при проверке и принятии решения о возбуждении уголовного дела ведомственные интересы не будут играть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]