Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси поручило ускорить подготовку к проведению Дня белорусской письменности

22.06.2012 общество
Правительство Беларуси поручило ускорить подготовку к проведению Дня белорусской письменности Правительство Беларуси поручило ускорить подготовку к проведению Дня белорусской письменности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Соответствующее поручение было дано 21 июня в Глубоком Витебской области на выездном заседании национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности с участием заместителя премьер-министра Анатолия Тозика и председателя Витебского облисполкома Александра Косинца.

Было отмечено, что XIX День белорусской письменности будет отличать обновленная концепция. "Наряду с традиционными программу наполнит целый ряд тематических мероприятий, в первую очередь приуроченных к юбилеям классиков белорусской литературы - Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка", - отметили в пресс-службе. Во время праздника также пройдет ставшая уже традиционной республиканская научно-творческая экспедиция "Дорога к Святыням" с благодатным огнем от гроба Господнего. Путь экспедиции, который начнется 29 августа от Свято-Духова кафедрального собора в Минске, пройдет по Минской, Брестской и Витебской областям.

Кроме того, Институтом языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси готовится научно-практическая конференция "Глыбоцкія чытанні - 2012".

Члены оргкомитета осмотрели основные объекты, включенные в план подготовки ко Дню белорусской письменности. Особое внимание уделено вопросам по установке бюстов известным жителям Глубокого, открытия музея Э.Буйницкого и Глубокского историко-этнографического музея, а также проведения ремонтных работ в православном храме-соборе рождества Пресвятой Богородицы. Эксперты оценили готовность к празднествам городского стадиона, объектов культуры, торговли.

"По итогам заседания были даны поручения ряду министерств социально-культурной сферы, другим ведомствам по активизации работ, связанных с подготовкой к празднику", - отметили в пресс-службе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]