Велогонщик Бронислав Самойлов в третий раз стал чемпионом Беларуси в гонке с раздельным стартом

22.06.2012 спорт
Велогонщик Бронислав Самойлов в третий раз стал чемпионом Беларуси в гонке с раздельным стартом Велогонщик испанской команды "Мовистар" Бронислав Самойлов выиграл гонку с раздельным стартом на чемпионате Беларуси по велогонкам на шоссе, который начался сегодня в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 34 км Бронислав Самойлов, представляющий город Толочин Витебской области, преодолел за 38 мин. 24 сек. Это уже третий титул чемпиона Беларуси в гонках с раздельным стартом в карьере 27-летнего спортсмена. Ранее он становился лучшим в 2009 и 2010 годах.

Второе место занял Андрей Красильников (Брест), уступивший победителю 1 мин. 5 сек. и показавший результат 39 мин. 29 сек. Бронзовым призером стал Алексей Тихонов (Минск), преодолевший дистанцию за 41 мин. 37 сек.

Лучшими в молодежном зачете (до 23 лет) стали Станислав Божков (Орша, Витебская область) - 40 мин. 6 сек., Евгений Шамсонов (Могилев) - 40 мин. 31 сек. и Сергей Сафонов (Брест) - 40 мин. 35 сек.

Еще два именитых гонщика, которые являются кандидатами в олимпийскую команду Беларуси на лондонские Игры-2012 (Евгений Гутарович из французской дружины "Франсез де Же" и Александр Кучинский из российской "Катюши"), в гонке с раздельным стартом не выступали, они готовятся к групповой гонке, которая пройдет в окрестностях Гродно 24 июня.

Женскую гонку с раздельным стартом на чемпионате Беларуси уверенно выиграла лидер национальной команды, серебряный призер молодежного (до 23 лет) чемпионата Европы 2011 года Елена Омелюсик, уже завоевавшая путевку в Лондон. 23-летняя спортсменка из Березы (Брестская область) дистанцию 22 км преодолела за 29 мин. 10 сек. Второе место заняла Елена Дылько из Бреста - 30 мин. 47 сек. бронзовым призером стала Елена Ситько из Гомеля - 31 мин. 5 сек.

Лучшими в молодежном зачете (до 23 лет) стали Ольга Масюкевич из Мозыря (Гомельская область) - 30 мин. 26 сек., Марина Заневская из Гродно - 31 мин. 12 сек. и Екатерина Пятровская из Минска - 31 мин. 25 сек.

Завершится чемпионат Беларуси 24 июня групповыми гонками с общим стартом. Старт и финиш - в Гродно, а большая часть дистанции проляжет в пригороде областного центра. Женщины начнут состязания в 10.00 и преодолеют расстояние в 102 км, мужчины выйдут на старт после завершения женской гонки и будут соревноваться на дистанции 185 км.

Вполне возможно, что чемпионат Беларуси внесет коррективы при формировании мужской национальной команды для участия в Играх-2012 года. На три имеющихся лицензии сегодня реально претендуют пятеро гонщиков. До 9 июля пофамильный список должен быть предоставлен в оргкомитет Игр, так что время для определения олимпийцев практически на исходе.

Другие лидеры сборной Беларуси Василий Кириенко из испанской команды "Мовистар" и Константин Сивцов из британской дружины "Скай" сейчас готовятся к самой престижной многодневке Гранд тура - "Тур де Франс", стартующей уже 30 июня, и за их состоянием тренеры будут следить по выступлениям на французских дорогах.