Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставки труб из Украины в ТС регулируются в наднациональном формате - Гурьянов

Поставки труб из Украины в ТС регулируются в наднациональном формате - Гурьянов Поставки стальных труб из Украины в страны Таможенного союза регулируются в наднациональном формате. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Совете Республики ратифицировано соглашение о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Беларуси, Казахстана и России. Соглашение подписано в сентябре 2011 года. Как отметил Александр Гурьянов, с 2011 года было принято решение о переводе всех механизмов защитных и антидемпинговых мер из режима национального регулирования в режим наднационального регулирования. С 1 октября 2011 года в компетенцию Комиссии Таможенного союза, а затем и Евразийской экономической комиссии внесены вопросы антидемпинговых мер в отношении поставок из третьих стран на таможенной территории ТС.

Антидемпинговая мера по поставкам стальных труб из Украины действовала на территории России с учетом значительного влияния российских производителей на территории ТС. Теперь экономически обоснован перенос этой антидемпинговой меры на параметры "тройки".

В то же время потребители Беларуси, а также отдельные компании России и Казахстана, которые имели устоявшиеся связи с украинскими производителями, внесли предложение смягчить эту антидемпинговую меру и заменить ее квотой. Соглашение от сентября 2011 года предусматривает механизм квотирования поставок труб из Украины. Трубы поставляются без взимания пошлины. Установлен также порядок администрирования этих поставок.

Ратификация соглашения будет способствовать стабильности и предсказуемости взаимной торговли трубной продукцией стран Таможенного союза с Украиной.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]