Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Лукашенко не любит, когда его называют диктатором?

23.06.2012 политика
Почему Лукашенко не любит, когда его называют диктатором?

Еще четыре года назад он был не против слышать в свой адрес: «Диктатор». Теперь за это можно попасть под уголовное преследование.

Чем вызвана болезненная реакция на определение «диктатор»?

— Нас просто сотрут с лица земли, если мы будем иметь хоть элементы какой-то диктатуры, — заявил Александр Лукашенко на встрече с молодыми преподавателями и аспирантами 22 июня, напоминает «Салідарнасць».

Переписанную под себя Конституцию он назвал модернизацией, чтобы «вытащить страну из пропасти», и с трепетом вспомнил свои первые выборы, когда «люди, которые годами были к постели прикованы, вставали, не доверяя детям: «Я пойду за Лукашенко голосовать».

Недавно, после разгоревшегося дипломатического скандала, в ответ на слова министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, обозвавшего Лукашенко последним диктатором Европы, глава государства оскорбился: «Лучше быть диктатором, чем голубым».

Если немецкому политику достался удар ниже пояса, то журналист «Газеты Выборчей» Анджей Почобут получил за это судимость. В частности, суд счел клеветой определение «диктатор» по отношению к белорусскому президенту, и в июле 2011 года Почобут был осужден на три года заключения с отсрочкой приговора.

Примечательно, что после голосования на парламентских выборах 2008-го года, Лукашенко с гордостью говорил журналистам, он совсем не против того, что его называют диктатором, и на это нужно смотреть спокойно.

— Диктатор — так диктатор. В этом есть тоже определенная выгода. Вы же представьте себе, что я последний диктатор. Последний! А где бы вы еще в своей жизни встретили и поговорили с диктатором, если бы не приехали сюда в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]