Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грамотеи из Мингорисполкома снова отличились (Фото)

23.06.2012 политика
Грамотеи из Мингорисполкома снова отличились (Фото)

На плакатах, поздравляющих минчан с 3 июля, в фразе из пяти слов допущены две ошибки.

Тема пропаганды и наглядной агитации лукашистов в Беларуси, пожалуй, бездонна и неиссякаема, пишет блогер chudentsov. Тем более, что многочисленные перлы никогда не заставляют себя ждать и выдаются официальными идеологами на-гора с завидным постоянством.

Вот и в этот раз, накануне придуманного Лукашенко «Дня независимости» 3 июля городские власти Минска предсказуемо отличились. Причем дважды: во-первых, развешивать праздничные плакаты и баннеры по городу начали 22 июня, в день очередной годовщины нападения Германии на Советский Союз. Даже традиционно лояльные властям ветераны посматривали на плакаты «С праздником!» несколько удивленно.

Во-вторых, часть плакатов решили сделать на белорусском языке.

В частности, на всех колоннах галереи торгового дома «На Немиге» развесили напечатанные на полимерной плёнке красно-зелёные плакаты с надписью «З Днём незалежнасцi Рэспублiкi Беларусь!» Судя по их количеству и недешёвому материалу, денег налогоплательщиков на это ушло немало.

Вот только при ближайшем рассмотрении выясняется, что буква «С» заклеена буквой «З» - видимо, среди городских идеологов нашёлся таки кто-то с частичным знанием белорусского языка, кто заметил грубейшую ошибку. Увы, только одну...

Ведь любому человеку, не прогуливавшему хотя бы школьные уроки белорусского языка, известно, что в нём в отличие, например, от русского написание буквы «Ё» является обязательным - иначе слово может иметь совершенно другое значение. В плакате же вместо «днём» красуется «днем».

Впрочем, до 3 июля время есть. Возможно, успеют переклеить ещё раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]