Футболисты Англии и Италии определят последнего участника полуфинала Евро-2012

24.06.2012 спорт
Футболисты Англии и Италии определят последнего участника полуфинала Евро-2012 Сегодня на чемпионате Европы по футболу станет известен последний полуфиналист, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На киевском стадионе "Олимпийский" в 21.45 встретятся сборные Англии и Италии. Белорусские любители футбола увидят прямую трансляцию этой игры в прямом эфире телеканала "Беларусь-2".

На предварительном этапе Евро-2012 англичане стали первыми в группе D, взяв верх над сборными Швеции - 3:2 и Украины - 1:0 и разойдясь миром с французами - 1:1.

Итальянские футболисты финишировали вторыми в квартете С - победа над Ирландией - 2:0 и две ничьи с одинаковым результатом 1:1 с хорватами и испанцами.

Победитель встречи Англия - Италия в полуфинале (28 июня, Варшава) сыграет с командой Германии, обыгравшей в четвертьфинале греческую дружину со счетом 4:2.

Накануне, 23 июня, действующий чемпион мира и Европы сборная Испании в Донецке уверенно переиграл футболистов Франции со счетом 2:0 (Хаби Алонсо, 19, 90, с пенальти). Испанцы владели инициативой на протяжении всей встречи, не позволив усомниться в своем превосходстве. В первом тайме счет красивым ударом головы открыл Хаби Алонсо, а под занавес матча он же четко реализовал пенальти и вывел свою команду в полуфинал. Там ее ждет непростой поединок с соседями из Португалии, которая в четвертьфинале взяла верх над командой Чехии - 1:0. Встреча Испания - Португалия состоится 27 июня в Донецке.

Футбольное первенство Европы проводится с 1960 года и первым его победителем стала сборная Советского Союза. Затем чемпионами Старого Света становились: