Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси возмущен тем, что Почобута защищают

25.06.2012 политика
МИД Беларуси возмущен тем, что Почобута защищают

МИД Беларуси недоумевает по поводу заявлений польских официальных лиц в связи с арестом журналиста "Газеты выборчей" Анджея Почобута и предлагает польской стороне прекратить давление на белорусскую систему юстиции. Члены Союза поляков надеются, что дело Почобута закончится для него без тяжелых последствий и собирают Совет для обсуждения дальнейших действий.

"В связи с рядом заявлений польских официальных лиц, прозвучавших в последнее время, в первую очередь хотелось бы напомнить, что А.Почобут является гражданином Республики Беларусь, живет и работает в нашей стране, и, как любой другой белорусский гражданин, находится в правовой среде, определяемой белорусским законодательством", - говорится в комментарии МИД Беларуси, который поступил в агентство "Интерфакс-Запад" в понедельник.

"Вызывает недоумение лексика, используемая официальными представителями Республики Польша, которые открыто говорят об оказании "давления" на белорусскую сторону в связи с задержанием А.Почобута и призывают к этому весь ЕС", - заявили в МИД.

"По логике польской стороны, то, что А.Почобут называет себя журналистом, имеет польскую национальность, да к тому же "назначен" Варшавой председателем главного совета Союза поляков на Беларуси, которым на самом деле является совсем другой человек, делает А.Почобута "неприкосновенным", - отметили в МИД.

"В Беларуси все граждане, вне зависимости от их профессиональной деятельности и национальной принадлежности, равны перед законом", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Вместо попыток оказания давления на белорусскую систему юстиции, их зарубежным инициаторам следовало бы вспомнить о столь часто декларируемом нашими европейскими партнерами принципе верховенства закона, который в случае с Беларусью все чаще пытаются подменить политической целесообразностью", - отметили в МИД.

Как сообщает сайт udf.by, Анджея Почобута вчера вечером из изолятора временного содержания перевели в гродненскую тюрьму. Его жена Оксана занесла ему передачу, но Анджея не видела. В понедельник с Анджеем Почобутом должен встретиться адвокат.

"Мне, конечно, очень трудно сейчас, но пока я вижу, что люди солидарны и поддерживают его. Но все же я себя настраиваю на то, что на этот раз его посадят на лет пять, если не больше, и надо мне как-то учиться с этим жить. Ведь иначе позже это перейдет в мою бытовую проблему, когда он поедет в колонию", - сказала Оксана Почобут.
В непризнанном властями Союзе поляков, где Анджей возглавляет главный Совет организации, все обсуждают арест. Мечислав Яскевич, родственник и друг Почобута, сегодня сказал, что в понедельник соберется Совет и отреагирует на арест.
Члены Союза поляков хоть и надеются, что дело Почобута закончится для него без тяжелых последствий, но все больше настораживает то, что официальная пресса не зря стала об этом сообщать.
"Мы все понимаем, что ситуация сейчас намного сложнее, чем была в прошлом году. Одна из уголовных статей касается клеветы на президента, а другая - дискредитации Республики Беларусь. Мы вот здесь это обсуждаем и приходим к выводу, что по первому его еще может защитить адвокат, а по второму обвинению реально могут осудить", заявила журналистка Гражина Шалкевич.
Анджея Почобута арестовали 21 июня в его квартире, против него завели уголовное дело и обвиняют по уго вной ста е 367, част 2 - "Клевета в отношении президента, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление".
Поводом для уголовного преследования, по словам Оксаны Почобут, стали статьи журналиста на сайтах "Хартия`97" и "Белорусский партизан" о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.
Согласно Уголовному кодексу, журналиста могут наказать ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.
5 июля 2011 года Ленинский суд Гродно вынес решение, согласно которому Почобут был оправдан по части 1 статьи 368 Уголовного кодекса (оскорбление президента Беларуси), но признан виновным по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении президента).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]