Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У «Арт Сядзібы» отбирают помещение

25.06.2012 общество

Директору учреждения предписано до 23 июля освободить помещение.

Соответствующий письменный приказ Павлу Белоусу 25 июня вручило руководство предприятия «Горизонт», где «Арт Сядзіба» арендует помещение с декабря 2011 года, сообщает «Радыё Свабода».

Арендодатель объяснил свое решение тем, что якобы «Арт Сядзіба» нарушает правила пожарной безопасности и пропускной режим, а посетители заведения много курят.

В действительности причины отказа аренды совсем другие, считает Павел Белоус:

«За семь месяцев нашей деятельности в «Арт Сядзібе» прошло более ста творческих мероприятий - это кинопоказы, литературные вечера, художественные выставки и молодежные дискуссии. У нас побывали тысячи человек, и до сих пор мы не получали никаких замечаний. Мы не засекречивали свою деятельность и открыто сообщали и давали оповещения о своих мероприятиях в социальных сетях. Таким образом у нас собиралось большое количество активной молодежи. И встречи с известными политиками, языковедами, историками или музыкантами, как, к примеру, Винцуком Вячоркой, Петром Садовским, Игорем Кузнецовым или Лявоном Вольским, не могли быть незамеченными и со стороны властей».

«Но последней каплей, видимо, стало проведение встречи по случаю 10-летнего юбилея «Библиотеки Свободы» - книжной серии «Радыё Свабода». Арендодатель заявляет нам, что мы не имеем право проводить встречи и различные другие мероприятия. Но именно об этом и говорится в договоре аренды, так как целью открытия нашей «Арт Сядзібы» и была реализация самых разных творческих молодежных инициатив. Думаю, что в действительности это решение было принято кем-то и где-то извне», - говорит Белоус.

Руководство «Арт Сядзібы» намерено обратиться к своим посетителям и сторонникам через социальные сети с предложением присылать руководству «Горизонта» просьбы отменить свое решение о расторжении арендного договора. Каждому из заявителей предлагается самостоятельно обосновать свою просьбу о сохранении молодежной площадки в занимаемых помещениях. Кроме того, организаторы «Арт Сядзібы» будут искать новое помещение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]