Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко защищает Кастро от США

25.06.2012 политика
Лукашенко защищает Кастро от США

Белорусский диктатор решительно выступил за прекращение блокады Кубы со стороны США.

Александр Лукашенко заявил о совпадении позиций Беларуси и Кубы по основным международным проблемам.

"Беларусь решительно выступает за немедленное прекращение позорной блокады Кубы со стороны США", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Гаване, в ходе встречи с председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, передает "Интерфакс-Запад".

Как отметил белорусский диктатор, "голосование по этой резолюции в ООН из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен "холодной войны" подрывает авторитет самих Соединенных Штатов". "Мы выступаем за укрепление добрососедских отношений между государствами, за разрешение спорных вопросов путем переговоров и создание условий для беспрепятственного сотрудничества со всеми странами", - сказал Лукашенко.

Диктатор констатировал, что позиции Беларуси и Кубы совпадают по важнейшим вопросам международной повестки дня. В первую очередь, пояснил А.Лукашенко, "это касается создания многополярного мира и установления справедливого международного экономического порядка".

А.Лукашенко также отметил, что "Беларусь высоко ценит огромный авторитет Кубы в латиноамериканском регионе, среди развивающихся государств, в Движении неприсоединения".

Лукашенко заявил, что белорусская сторона подтверждает готовность "всячески содействовать Кубе в продвижении ее политических, экономических и иных интересов на евроазиатском пространстве".

А.Лукашенко сказал, что за 20 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между странами, "белорусско-кубинское взаимодействие вышло на уровень стратегического партнерства".

Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, А.Лукашенко отметил, что "настало время перейти от простой торговли к более сложным формам". "Например, к взаимодействию в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий", - заявил .

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]