Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Монография о памятных местах 1812 года может использоваться для развития военного туризма в Беларуси

25.06.2012 общество
Монография о памятных местах 1812 года может использоваться для развития военного туризма в Беларуси Научная монография "Памятники и памятные места 1812 года в Беларуси" может использоваться для разработки туристических маршрутов и развития военного туризма в стране. Об этом сегодня на презентации книги заявил автор монографии доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени Белорусского государственного университета кандидат исторических наук Андрей Лукашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В книге описано более 80 памятников и памятных мест 1812 года, которые находятся на территории Беларуси или связаны с белорусской историей, рассматриваются вопросы увековечения событий войны, подробно показана история создания фортификационных сооружений этой эпохи. Кроме того, в монографии описаны объекты возможного международного туристического маршрута "Фортификация эпохи 1812 года". Книга содержит более 420 фотографий, многие из которых уникальны. "Монография выражает белорусскую позицию на события 1812 года, не растворенную в других историях", - прокомментировал издание автор.

Графическим воплощением исследований, изложенных в научной работе, стала карта Беларуси с нанесенными на нее памятниками и памятными местами 1812 года. Среди 97 объектов - фортификационные сооружения, мемориальные сооружения и доски на местах былых сражений, надгробные памятники, часовни, места, связанные с пребыванием в Беларуси двух императоров, а также дислокации штаб-квартир противоборствующих армий. К каждому памятнику прилагается справка-описание. По мнению автора, такую карту можно использовать и в учебных целях, и для разработки туристических маршрутов.

Как рассказал Андрей Лукашевич, основная часть туристических маршрутов по памятным местам 1812 года - самодеятельные: "В организованные маршруты многие значимые для этой эпохи места просто не включены".

"В истории Беларуси сохранилось немало свидетельств войны 1812 года. Почему бы нам не воспользоваться этим и не использовать с двух точек зрения: увековечить память сражавшихся воинов и повысить туристическую привлекательность Беларуси", - подытожил автор монографии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]