Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевского «вертикальщика» посадили на три года

Могилевского «вертикальщика» посадили на три года

Бывший заместитель председателя Могилевского горисполкома приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщает пресс-группа управления КГБ по Могилевской области, сотрудниками УКГБ были выявлены факты использования служебного положения в корыстных целях бывшим заместителем председателя горисполкома.

Курируя в соответствии с должностными обязанностями работу строительной отрасли города, чиновник решил минимизировать затраты на строительство собственного частного дома. За "помощью" он обратился к директору строительной организации с просьбой предоставить специальную технику, грузовой автотранспорт, строительные материалы и рабочих строительных специальностей без заключения соответствующих договоров и оплаты.

Несмотря на неправомерный характер просьбы должностного лица, директор предприятия организовал с октября 2007 года по октябрь 2009 года производство работ, связанных со строительством частного дома. В результате предприятию был нанесен ущерб в крупном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 426 "Превышение власти или служебных полномочий" и ч. 2 ст. 210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" Уголовного кодекса Беларуси суд Ленинского района Могилева вынес бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей. Директору строительной организации суд вынес аналогичный приговор с отсрочкой его исполнения на 2 года.

Обвиняемые подали кассационные жалобы в областной суд, сообщает пресс-группа УКГБ по Могилевской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]