Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович поручил разработать концепцию повышения эффективности работы потребкооперации

Мясникович поручил разработать концепцию повышения эффективности работы потребкооперации Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил подготовить предложения по повышению эффективности работы организаций потребкооперации. Соответствующую задачу он озвучил сегодня на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства назвал деятельность предприятий потребкооперации недостаточно эффективной. Из-за этого они сегодня во многом проигрывают своим конкурентам. В связи с этим премьер-министр потребовал разработать основные направления и меры по совершенствованию коммерческой, торгово-заготовительной и организационно-структурной работы потребкооперации.

Реформирование отрасли надо вести эволюционно, отметил Михаил Мясникович. Организации Белкоопсоюза имеют достаточно развитую материально-техническую базу - склады, оборудование и так далее - то, чего нет у многих частников. "Если вы разумно распорядитесь этими благами, только выиграете", - добавил премьер-министр. Он призвал вносить в правительство "свежие" идеи и предложения по совершенствованию работы отрасли. "Не кажется ли вам, что сама организационная структура - республиканские органы, область, район, сельпо - громоздкая и неуправляемая. Может, перейти на коммерческие холдинги, чтобы как-то с этой "этажерки" выпутаться", - сказал премьер-министр, обращаясь к председателю правления Белкоопсоюза Сергею Сидько.

В свою очередь Сергей Сидько остановился на вопросах развития Белкоопсоюзом заготовительной деятельности. "Все усилия нам надо направить на то, чтобы забрать излишки сельхозпродукции у населения, - отметил он. - На сегодняшний день цифра выплат составляет Br415 млрд. В районах, где ранее были проблемные вопросы - это Столин и Ольшаны по огурцам и Лунинец по клубнике, сегодня все решено. Темпы роста по огурцам составляют более чем 2 раза, по клубнике - около 2-х раз для промышленности и по товарной клубнике - более чем в 4 раза", - проинформировал он. Вместе с тем есть и ряд сдерживающих моментов, добавил Сергей Сидько. "Это достаточно громоздкий документооборот при сдаче продукции, выращенной на приусадебных участках. Здесь большая бюрократия, которая зачастую просто отбивает желание у людей сдавать продукцию. Эта процедура требует упрощения", - считает председатель правления Белкоопсоюза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]