Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мозыре вандалы осквернили два храма

26.06.2012 общество
В Мозыре вандалы осквернили два храма В Мозыре в ночь на 26 июня вандалы осквернили два храма. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал секретарь Туровской епархии, протоиерей Георгий.

Злоумышленники совершили злодеяния в Свято-Михайловском кафедральном соборе города и в церкви Святого Сергия Радонежского. В главном храме Мозыря вандалы осквернили наружные стены оскорбительными надписями для верующих и разбили окно. В церкви Святого Сергия Радонежского повреждены иконы, кресты, алтарь и церковная утварь.

Следы злодеяния прихожане обнаружили утром. По факту Мозырский районный отдел Следственного комитета РБ возбудил уголовное дело по статье 341 "Осквернение сооружений и порча имущества".

По словам протоиерея Георгия, у священнослужителей Туровской епархии в последнее время конфликтных ситуаций личного характера ни с кем не возникало. "Нам никто не объявлял войну и не угрожал", - сказал он.

Тем не менее, на храм Святого Сергия Радонежского вандалы покушаются не впервые. В марте нынешнего года стены церкви разрисовали перевернутыми крестами и "расписали" богохульными надписями. Подозреваемого в злодеянии задержали в мае. Восемнадцатилетний парень списал все на дурное воздействие алкоголя, отрицая какие-либо антихристианские мотивы.

Осквернение храмов в Мозыре считается едва ли не главной печальной традицией столицы Полесья. Сначала местные сатанисты оставляли где ни попадя "цифры дьявола" и сатанинские кресты. А в 2006 году они от "безобидных" пентаграмм и чисел перешли к более радикальным мерам. Сначала сожгли церковь Святого Георгия Победоносца, а спустя три месяца пытались устроить пожар в местном костеле. На скамье подсудимых тогда оказались трое местных парней и девушка. Внятно объяснить, зачем они оскверняли и поджигали храмы, они не смогли. Суд вынес суровые приговоры: двое получили по 7 лет, еще двое - по 7,5 лет тюрьмы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]