Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Говори правду!" выдвигает своих кандидатов

27.06.2012 политика
"Говори правду!" выдвигает своих кандидатов

Гражданская кампания «Говори правду!» готова поддержать 27 потенциальных кандидатов в депутаты, пожелавших участвовать в предстоящей избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты и уже начала первый этап парламентской кампании. Более четырехсот активистов начали обход избирателей, предлагая людям ответить на вопросы о компенсации вкладов и об избрании, а не назначении глав исполкомов. 

Об этом 27 июня журналистам сообщили руководитель избирательного штаба «Говори правду!» Андрей Дмитриев и активист штаба Сергей Возняк, передает БелаПАН. 
По словам Возняка, 27 активистов «Говори правду!» заявили о своем желании участвовать в предстоящей избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты. «В ходе предварительного этапа эта цифра может измениться как в меньшую, так и в большую сторону. На этапе опроса населения и выяснения проблем избирателей люди узнают, что такое реальная работа, что такое сбор подписей. Возможно, кто-то решит, что не сможет выполнить требования, и уйдет из кампании», — предположил Возняк. 
«А возможно, что в результате этой работы какие-то другие люди выяснят, что они разделяют идею нашей инициативы «Гражданский договор», такой договор подпишут», — сказал активист. 
Он отметил, что такую поддержку могут получить не только активисты гражданской кампании, но и любой кандидат, независимо то того, партийный он или беспартийный. 
Возняк не исключил возможности поддержки активистами кампании «Говори правду!» других демократических кандидатов в депутаты на региональном уровне. «Мы поддерживали их мероприятия, они — наши. Вероятно, так же будет и в период выборов», — отметил он.

В то же время руководители «Говори правду!» не будут выдвигаться кандидатами в депутаты. 
«Владимир Некляев, как и я, как и Дмитриев, не можем принимать участие в избирательной кампании как кандидаты, потому что мы все судимые, и судимость с нас не снята. То есть нам выдвигаться просто нельзя», — сказал Возняк.
Он также отметил, что кампания «Говори правду!» начала первый этап парламентской кампании.

«Гражданский договор» — это принцип представлять интересы и быть представителями интересов людей и их идей. Мы уверены, что сегодня очень много людей, которых мы называем новым большинством, которые не за оппозицию и не за власть, но у которых есть прямой запрос и прямые идеи на то, куда должна двигаться Беларусь», — отметил руководитель избирательного штаба «Говори правду!» Андрей  Дмитриев. 
У этих людей, по его словам, есть свои идеи относительно того, что нужно изменить в сегодняшней Беларуси. «Наша задача — чтобы их голос и их идеи были услышаны, а «Говори правду!» стала силой «нового большинства», — заявил Дмитриев. 
Именно поэтому, по его словам, кампания «Говори правду!» проводит предварительный этап предвыборной кампании, который начался 20 июня. «Мы собираемся прийти к людям и спросить у них, что именно нужно изменить в стране. Такие понятия, как, например, «экономическая и рыночная реформа», непонятны человеку. Ему понятно «я хочу регистрировать бизнес через интернет», «я хочу, чтобы мой диплом о высшем образовании был признан в мире». И второй вопрос — каким должен быть настоящий кандидат «Гражданского договора», — отметил Дмитриев. 
Возняк сообщил, что более четырехсот активистов «Говори правду!» уже начали обход избирателей. «Для «затравки» мы предлагаем людям ответить на два вопроса: считают ли они, что должен быть принят закон о компенсации вкладов и доходов населения; считают ли они необходимым избирать глав исполкомов всех уровней, а не назначать, как это делается сейчас», — сказал Возняк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]