Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большой театр Беларуси закрывает 79-й сезон премьерным показом "Анюты"

28.06.2012 культура
Большой театр Беларуси закрывает 79-й сезон премьерным показом "Анюты" Премьерным показом "Анюты" закроется сегодня 79-й театральный сезон Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в театре.

Первый в истории Большого театра Беларуси показ балета на музыку Валерия Гаврилина состоялся 15 мая. Поставил спектакль на минской сцене выдающийся российский танцовщик и хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев.

В основу балета положен фильм-балет "Анюта" с Екатериной Максимовой в главной роли, который вышел на советские экраны 30 лет назад. Кинокартина имела шумный успех и была показана в 114 странах мира. Через несколько лет, в 1986 году, в неаполитанском театре Сан-Карло, а затем в Большом театре СССР в Москве состоялись премьеры уже на сцене. До настоящего момента "Анюта" остается уникальным в истории искусства спектаклем, когда хореографическое произведение перенесли с экрана на сцену, а не наоборот.

Минская премьера балета пройдет под руководством заслуженного артиста Украины, дирижера Виктора Плоскины. Авторами сценографии и костюмов стали заслуженные деятели искусств России Виктор и Рафаил Вольские. Выступят в спектакле народный артист Беларуси Игорь Артамонов, лауреат международных конкурсов Александр Бутримович, Денис Климук, лауреат международного конкурса Игорь Оношко, дипломант международного конкурса Егор Азаркевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]