Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новосибирская область рассматривает сотрудничество с Беларусью как стратегическое - губернатор

Новосибирская область рассматривает сотрудничество с Беларусью как стратегическое - губернатор Новосибирская область рассматривает сотрудничество с Беларусью как стратегическое. Об этом заявил губернатор российского региона Василий Юрченко, встречаясь сегодня в Новосибирске с белорусской делегацией во главе с председателем Президиума Национальной академии наук Анатолием Русецким, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областного правительства.

На встрече обсуждался широкий круг перспективных для развития сотрудничества направлений, в том числе в научно-технической сфере, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. "С нашей стороны идет формирование рабочей группы, которая будет заниматься разработкой взаимовыгодных проектов, - сказал Василий Юрченко. - В частности, что касается создания в нашем регионе совместного производства сельскохозяйственной техники, то мы уже видим модель организации производства и подбираем соответствующую площадку. Через месяц планируем рассмотреть проект на инвестиционном совете региона, а затем приступить к его реализации".

Руководитель региона высказался также за активное использование потенциала промышленного и машиностроительного комплекса Новосибирской области в развитии двусторонних отношений, более активное сотрудничество в сфере микроэлектроники.

В свою очередь Анатолий Русецкий отметил, что в Беларуси уже сформирована рабочая группа, которая будет работать по наиболее приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества. "Уже сейчас видно, кроме серьезного блока машиностроения мы будем развивать направление микроэлектроники, - сказал он. - У нас есть предложение по созданию совместного инновационного центра с учетом научной базы Беларуси и Новосибирской области. Что касается создания совместного производства на территории вашего региона, то мы готовы организовать производство всего комплекса машин для различных видов сельскохозяйственных работ, начиная от растениеводства и заканчивая животноводством", - отметил он.

Кроме того, белорусская делегация обратила особое внимание на перспективы развития сотрудничества в сфере науки и реализации проектов по производству наноэлектроники на площадке Технопарка Новосибирского академгородка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]