Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-литовская художественная выставка "Корни" пройдет в Вильнюсе

28.06.2012 культура
Белорусско-литовская художественная выставка "Корни" пройдет в Вильнюсе Выставка произведений белорусских и литовских мастеров изобразительного искусства "Корни" откроется 4 июля в Вильнюсской городской галерее "ARKA", сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Литве.

Душа белоруса и душа литовца сформирована лесом, и именно в нем стоит поискать корни национальной ментальности. Эта идея, сформулированная в 1926 году в первом белорусском художественном фильме "Лесная быль" режиссером и выдающимся деятелем национальной культуры Юрием Таричем, и легла в основу совместного выставочного белорусско-литовского проекта "Корни".

Эта выставка - совместный проект Минской городской художественной галереи произведений Леонида Щемелева, Гомельской картинной галереи Гавриила Ващенко и Вильнюсской галереи "ARKA" - открывает объединяющую Беларусь и Литву "лесную" тему, показывая, как она осознается и раскрывается в изобразительном искусстве обеих стран. Проект готовился при поддержке посольств Беларуси в Литве и Литвы в Беларуси.

На выставке будут представлены произведения разных жанров изобразительного искусства: декоративное панно, живопись, скульптура и графика. Несколько работ белорусского фотохудожника Даниила Парнюка создают фотодокументальный аккомпанемент экспозиции. Также будет представлено плакатное и фотоискусство - жители Литвы смогут увидеть фотографии Парнюка и подборку плакатов из коллекции Белорусского союза дизайнеров. Работы литовских художников позволят увидеть, как при общности темы разнятся национальные художественные традиции. В целом же выставка подчеркивает художественными средствами историческое единство белорусского и литовского народов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]