Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тихонов назвал «оранжевую революцию» путчем

28.06.2012 политика
Тихонов назвал «оранжевую революцию» путчем

Скандальные заявления прозвучали от посла Украины в Беларуси.

27 июня в Национальной библиотеке Беларуси в Минске состоялась презентация двухтомника "Хроника-2000. Украина—Беларусь", изданного в рамках проекта "Украина — история великого народа", передает БелаПАН.

Как сказал в ходе презентации посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов, первая и единственная конституция в Украине была принята в 1996 году. "Она практически не претерпела изменений — была попытка в 2004 году, когда был "оранжевый путч". Тогда некоторые силы договаривались и пытались изменить конституцию в сторону парламентаризма. Но, к сожалению, было сделано очень много нарушений, и Конституционный суд Украины отменил все добавления, которые были сделаны", — отметил Тихонов.

К слову, толковый словарь русского языка Ожегова определяет слово "путч" как "государственный переворот, совершенный группой заговорщиков".

Посол Украины в Беларуси сообщил, что в Украине специалисты трудятся над проектом новой конституции. По мнению Тихонова, в течение двух-трех лет она будет принята. "Будут выбраны лучшие образцы мировых законов и привлечены мировые специалисты в этом вопросе. Думаю, к году 2012-2015 новая конституция будет принята. Если же нет, то нынешняя конституция сделана настолько хорошо, что может продолжать работать и дальше — с некоторыми изменениями и дополнениями", — сказал Тихонов.

Он считает, что конституция Украины изменится в сторону развития парламентаризма, местного самоуправления и уточнения некоторых "размытых" положений нынешней. "Главное — чтобы страна была демократическая, чтобы во главе ее стоял народ, его привилегии, чтобы все остальное работало на эту идею", — подчеркнул посол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]