Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выработка нестандартных наступательных мер на преступность являются приоритетом МВД Беларуси и России - Шуневич

28.06.2012 общество
Выработка нестандартных наступательных мер на преступность являются приоритетом МВД Беларуси и России - Шуневич Выработка совместных нестандартных наступательных мер по воздействию на преступность являются приоритетной задачей органов внутренних дел Беларуси и России. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на открытии объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что достигнутый уровень взаимодействия органов внутренних дел двух государств позволяет эффективно противодействовать преступности, осуществлять упреждающее влияние на проявления криминальной среды и обеспечивать безопасность граждан. Как результат совместных действий: снижение числа преступлений, сокращение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств, умышленных тяжких преступлений против собственности, преступлений, связанных с наркотиками.

Вместе с тем Игорь Шуневич констатировал, что не снижается активность международного терроризма, реальную угрозу безопасности продолжает создавать коррупция, незаконная миграция. "Постоянный поиск совместных нестандартных наступательных мер по воздействию на транснациональные криминальные проявления - это приоритетная задача и необходимое условие для обеспечения контроля над преступностью", - подчеркнул он.

Для реализации имеющегося потенциала необходимо конкретное наполнение достигнутых межгосударственных, межправительственных, межведомственных договоренностей, кропотливая работа на всех уровнях: от аппарата министерств до районного подразделения органов внутренних дел. Успешность борьбы с преступностью и правонарушениями зависит от общности и согласованности действий правоохранителей. В организации этой работы, по мнению Игоря Шуневича, немалая роль отводится развитию информационных систем связи и технологий и создание отлаженного и стабильного инструмента обмена информацией.

Экстремизм и терроризм превратились в серьезную проблему для мирового сообщества. Организация работы по противодействию этому виду преступлений требует совместных усилий государств и правоохранительных ведомств. Беларусь активно реализует комплекс профилактических мероприятий по пресечению экстремистских проявлений, сказал Игорь Шуневич и особо подчеркнул эффективность взаимодействия с российскими коллегами по противодействию деятельности лиц, занимающихся торговлей оружием, взрывчатыми веществами, склонных к совершению террора и противодействию этническим преступным формированием.

Эти вопросы волнуют общественность, и их решение зависит от взаимодействия органов внутренних дел. Поэтому они стали первостепенными в повестке дня заседания объединенной коллегии. Участники коллегии намерены обсудить вопрос развития совместных информационно-телекоммуникационных технологий, организации связи и защиты информации. Речь будет идти об унификации программно-технических решений, форматов обмена и хранения информации, а также о создании современных систем цифровой радиосвязи в интересах органов внутренних дел в приграничных областях, обмене новыми учебными и научными разработками в рассматриваемой сфере. На объединенной коллегии также будут обсуждаться различные аспекты сотрудничества в противодействии экстремизму: проведение совместных спецопераций, учений, возможность унификации законодательства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]