Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эквадор предлагает Беларуси сотрудничество в сфере нефтедобычи, строительства, сельского хозяйства, транспорта

Эквадор предлагает Беларуси сотрудничество в сфере нефтедобычи, строительства, сельского хозяйства, транспорта Эквадор предлагает Беларуси сотрудничество в сфере нефтедобычи, строительства, сельского хозяйства, транспорта. Эти направления взаимодействия, представляющие интерес для Эквадора, обозначил сегодня Президент этой страны Рафаэль Корреа Дельгадо во время переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я вижу, что Беларусь может многое предложить Эквадору", - сказал Рафаэль Корреа Дельгадо. "У нас очень большие горизонты сотрудничества. И мы видим, что наши отношения строятся не только на коммерческой основе, но и на основе дружбы", - отметил он.

Глава эквадорского государства обратил внимание на то, что Беларусь была технологическим центром бывшего Советского Союза и в настоящее время в ней остался технологический потенциал, который был модернизирован.

Президент Эквадора считает, что у стран существуют большие возможности для взаимных инвестиций, технологического сотрудничества.

Рафаэль Корреа Дельгадо отметил, что Беларусь располагает современными технологиями в области нефтедобычи и, по его мнению, могла бы помочь Эквадору в оптимизации уже имеющихся месторождений и поиске новых на юго-западе страны.

Кроме того, Беларусь могла бы оказать помощь в сферах транспорта, сельского хозяйства, строительства. "Мы многое делаем сейчас в нашей стране по развитию транспортной инфраструктуры, оснащению транспортной отрасли. Беларусь имеет большие возможности для этой работы", - сказал Президент Эквадора. "Сферы транспорта и сельского хозяйства могли бы стать настоящими точками отсчета для развития наших контактов", - считает он.

Говоря о сфере строительства, Рафаэль Корреа Дельгадо отметил, что Беларусь могла бы участвовать в строительстве жилья в Эквадоре. "Мы знаем, что Беларусь являлась экспериментальной базой для развития технологий в строительстве со времен Советского Союза. В Эквадоре сейчас дефицит в 1 млн. квартир. И Беларусь могла бы помочь в решении этой задачи", - сказал Президент Эквадора. Он также добавил, что страны могли бы наладить активное сотрудничество в сфере науки и технологий, образования.

"Мы имеем взаимодополняемые экономики. Наши страны разные, и мы можем многое предложить друг другу", - отметил Рафаэль Корреа Дельгадо. Он обратил внимание на схожесть позиций стран по большинству тем международной повестки. "Мы видим, что наши государства заинтересованы, чтобы наши народы лучше развивались", - отметил Президент Эквадора.

"У нас есть хорошие перспективы для активизации отношений. И мы уверены, что этот визит положит начало новому этапу развития двусторонних отношений", - подчеркнул Рафаэль Корреа Дельгадо.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]