Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия общими усилиями могут продвинуть в олимпийские исконно славянские виды спорта - Ежов

28.06.2012 спорт
Беларусь и Россия общими усилиями могут продвинуть в олимпийские исконно славянские виды спорта - Ежов Беларусь и Россия общими усилиями могут продвинуть в олимпийские исконно славянские виды спорта. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал президент международной общественной организации "Лига развития науки и образования" (Россия-Италия), вице-президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Анатолий Ежов после торжественного вечера "Беларусь и Россия сложились из наших имен" в Международном университете "МИТСО".

"Объединившись в спорте, создав, например, общую федерацию, Беларусь и Россия смогли бы продвинуть исконно славянские виды спорта на олимпийский пьедестал, чего не было за всю историю СССР и в постсоветский период", - сказал Анатолий Ежов. Заодно это усилило бы позиции Беларуси и России на Олимпийских играх. В качестве примера Анатолий Ежов привел гиревой спорт. "Если бы он стал олимпийским, то Союзное государство получило бы как минимум десять золотых медалей", - считает вице-президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

Он отметил, что федерация гиревого спорта Союзного государства уже создана и действует как неюридическое лицо. "Мы провели уже три чемпионата Союзного государства, планируется, что этим летом в Минске пройдет четвертый - по произвольным способам подъема гирь", - рассказал Анатолий Ежов.

Международная конфедерация мастеров гиревого спорта выступает одной из организаторов уникальной программы первых в мире выступлений с гирями в экстремальных точках мира, таких как Северный полюс, Эльбрус, Этна. В этих и других примечательных точках мира Анатолий Ежов установил для России, Беларуси и Союзного государства 555 мировых рекордов, поднял свыше 250 т. Свое мастерство он продемонстрировал и гостям торжественного вечера в Международном университет "МИТСО". За одну минуту он из положения лежа успел 132 раза поднять две гири весом 23,6 кг каждая.

Торжественный вечер "Беларусь и Россия сложились из наших имен", посвященный Дню Независимости Беларуси, собрал в Международном университете "МИТСО" представителей белорусских и российских общественных организаций. По словам ректора вуза Станислава Князева, цель подобных мероприятий - в очередной раз показать силу славянского духа, напомнить, какой сложный путь к интеграции с успехом прошли Беларусь и Россия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]