Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премию Союзного государства в области литературы и искусства вручат белорусскому художнику и российскому поэту

28.06.2012 культура
Премию Союзного государства в области литературы и искусства вручат белорусскому художнику и российскому поэту Лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы станут народный художник Беларуси Георгий Поплавский и российский поэт Глеб Горбовский. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, передает корреспондент БЕЛТА.

Высокую награду деятелям искусства вручат во время церемонии открытия XXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

"Дипломы лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства получат художник и поэт, которые действительно много сделали для развития искусства двух стран", - сказал Сергей Заболотец.

По его словам, это не единственные награды, которые будут вручены на фестивальной неделе. Дипломами за развитие культурных связей Беларуси и России отблагодарит выдающихся деятелей искусства государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в день мастеров двух стран.

Концерт мастеров искусств Союзного государства пройдет на XXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" 15 июля. В его программе - пресс-конференции, выставки и другие интересные творческие проекты. Один из них - выступление Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Также в рамках "белорусско-российского" фестивального дня пройдет презентация союзных СМИ и книг, изданных за счет средств союзного бюджета. Самых маленьких участников "Славянского базара" ждет большой детский праздник "Союзное государство - наш общий дом" полный сюрпризов и призов.

Кроме того, в течение всей фестивальной недели в Национальном академическом драматическом театре им. Якуба Коласа будет работать фотовыставка "Хроника Союзного государства", где будут представлены наиболее яркие моменты белорусско-российских отношений.

Постоянный комитет Союзного государства помогает в финансировании "Славянского базара" с 1998 года. В нынешнем году на организацию фестиваля из бюджетов Министерства культуры Беларуси, Союзного государства, фонда Президента Беларуси, а также благодаря спонсорским средствам выделено Br30 млрд.

XXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 18 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]