Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одобрены новые льготы для детей и инвалидов

29.06.2012 общество
Одобрены новые льготы для детей и инвалидов

Три законопроекта по социальным вопросам, рассматривающие стаж работы, социальные льготы, права и гарантии, бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3-х лет, право на 50-процентную скидку со стоимости лекарственных средств инвалидам третьей группы, одобрены белорусскими сенаторами.

Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отметила, что документом определены периоды деятельности, которые засчитываются в стаж работы для назначения пенсии при условии уплаты обязательных страховых взносов в фонд соцзащиты.

В стаж работы засчитываются периоды ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за престарелым, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе. 
Кроме того, в законопроекте определен термин "трудоспособное лицо" для решения вопроса о зачете периода ухода за инвалидом или престарелым в стаж работы. Проектом предлагается засчитывать периоды ухода в стаж работы лицу, достигшему 16 лет. При этом человек должен быть неработающим, не заниматься предпринимательской деятельностью, не обучаться в учреждениях образования на дневной форме. 
На заседании сессии также одобрен проект закона о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан. 
Данный законопроект предусматривает право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3-х лет, а также право на 50-процентную скидку со стоимости лекарственных средств инвалидам третьей группы. Данная льгота распространяется на лекарственные средства, выдаваемые по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств в установленном порядке. 
Как отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, проект закона разработан в целях приведения его в соответствие с указом №139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан" от 22 марта 2012 года.

Указ вступил в силу с 1 апреля 2012 года. Закон предусматривает право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей детям в возрасте до 3-х лет. Сегодня таких детей в республике 325 тыс. 276, отметила Марианна Щеткина. 
Данные меры приняты в целях дополнительной социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами определенной категории граждан. Для реализации указа №139 внесены соответствующие изменения в положение о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан. Таким образом, отметила министр, с 1 апреля текущего года в соответствии с указом №139 данные категории граждан пользуются льготами по обеспечению лекарственными средствами. 
Белорусские сенаторы также одобрили законопроект по вопросам социального обслуживания.
Как отметила Марианна Щеткина, в первую очередь документ направлен на совершенствование норм закона о социальном обслуживании. Действующий закон дополняется определениями терминов "государственный социальный заказ", "социальная услуга", "социальный проект", а также уточняются определения терминов "трудная жизненная ситуация" и "социальное обслуживание". Закреплены основные направления государственного регулирования и полномочия госорганов в области соцобслуживания. 
В первую очередь законопроект призван содействовать повышению качества соцуслуг, заинтересовать некоммерческие организации, в том числе общественные объединения в оказании социальных услуг, а также привлечь в данную систему средства зарубежных инвесторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]