Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Израиле выбрали "Мисс Холокост"

29.06.2012 в мире
В Израиле выбрали "Мисс Холокост"

В Хайфе 28 июня прошел первый конкурс красоты "Мисс пережившая Холокост", сообщает Associated Press. В соревновании участвовали около 300 женщин, а до финала дошли 14 евреек в возрасте от 74 до 97 лет.

Победительницей стала 78-летняя Хава Хершковитц (Hava Hershkovitz). В 1941 году ее отправили из Румынии в лагерь в Советском союзе, где она провела три года. Как отмечает The New York Times, большинство участниц были родом из Румынии, многим из них удалось избежать концлагерей.

Конкурс красоты подвергся критике, в частности, со стороны председателя главной израильской группы переживших Холокост Колетт Авитал (Colette Avital). По мнению критиков, переживших физические и психологические травмы пожилых женщин не стоит судить по внешнему виду. В жюри вошли четыре человека: три бывших королевы красоты и психотерапевт, специализирующийся на лечении людей, переживших Холокост.

Организаторы конкурса пояснили, что мероприятие задумывалось как праздник жизни, а победительницу выбрали, учитывая личные истории участниц, а не только внешний вид.

"Им хорошо вместе. Они хорошо проводят время и смеются в своих гримерках", - рассказал об участницах один из организаторов конкурса.

Конкурс красоты стал частью ежегодного культурного вечера организации "Яд Эзер Ле-Хавер" ("рука помощи"). Всего мероприятие в Хайфе посетили около 600 человек.

На данный момент в Израиле проживает около 270 тысяч человек, переживших Холокост.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]