Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не менее 105 молочно-товарных ферм построят в Беларуси в 2012 году

Не менее 105 молочно-товарных ферм построят в Беларуси в 2012 году Не менее 105 новых молочно-товарных ферм построят в Беларуси в 2012 году. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в этом году введем не менее чем 105 новых молочно-товарных ферм. Это абсолютный прирост, - сказал премьер-министр. - Поставлена задача резко нарастить объемы производства молока и поголовья в действующих фермах. Для этого сделаны все расчеты". Михаил Мясникович напомнил, что в нынешнем году в стране после реконструкции должно быть введено в эксплуатацию 1200 современных молочно-товарных ферм. "Фактически за два года - 2011-2012 годы - мы введем в эксплуатацию новых и модернизируем столько молочно-товарных ферм, сколько сделали за всю прошлую пятилетку, - подчеркнул он. - Таким образом, мы выходим на большое молоко, чтобы иметь объемы в 10-10,5 млн.т".

Руководитель правительства дал высокую оценку реализации проектов по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм в Брестской области. Из 188 таких объектов, которые планируется ввести после реконструкции в нынешнем году, 59 оборудуются самыми современными установками и доильными залами. "Это по-хорошему передовики. Думаю, что они могут служить примером", - сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович не исключил возможности введения в Брестской области в нынешнем году дополнительного количества МТФ. "Мы рассмотрим этот вопрос в правительстве. Возможно, при небольшом добавлении средств, в основном за счет экономии, можно будет ввести еще определенное количество новых ферм в текущем году", - резюмировал премьер-министр.

Сегодня Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области ознакомился с ходом реконструкции и строительства молочно-товарных ферм в хозяйствах "Песковское" и "Спорово". Всего по программе развития молочной отрасли в 2010-2015 годах в области необходимо ввести в строй 29 новых молочно-товарных ферм, на что выделено около Br440 млрд. льготных кредитных ресурсов банка. На данный момент готовность строящихся ферм составляет около 50%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]