Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл проведет 30 июня праздничный молебен у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины

29.06.2012 общество
Патриарх Кирилл проведет 30 июня праздничный молебен у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл проведет 30 июня праздничный молебен во время Международного фестиваля "Славянское единство-2012" на границе Беларуси, России и Украины у монумента Дружбы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель начальника управления культуры Гомельского облисполкома Ольга Антоненко.

Глава Русской православной церкви будет присутствовать на форуме в качестве почетного гостя. В числе почетных гостей фестиваля также руководители Гомельской, Брянской и Черниговской областей. Предполагается, что в форуме примут участие тысячи жителей из различных регионов трех стран, в том числе творческие коллективы и спортивные команды.

В фестивальной программе запланирована работа молодежных площадок, где будут представлены экстремальные виды спорта, состоятся соревнования между велосипедистами, роллерами, скейтерами. От Гомельской области на главной фестивальной площадке выступит народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и государственный ансамбль "Сябры", образцовая студия циркового искусства "Арена", балет Детской хореографической школы искусств (Гомель) и другие коллективы.

Фестиваль славянских народов у монумента Дружбы на границе Беларуси, России и Украины "Славянское единство" - крупнейшее международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность далеко за пределами приграничных регионов. Первая такая встреча делегаций Гомельской, Брянской и Черниговской областей состоялась в 1969 году.

Ежегодно в форуме принимают участие несколько тысяч славян из трех республик, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского патриархата, политические партии и общественные движения. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2011-м - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году - президенты трех стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]