Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз журналистов Латвии отрицательно отнесся к санкциям ЕС против белорусских коллег

29.06.2012 общество
Союз журналистов Латвии отрицательно отнесся к санкциям ЕС против белорусских коллег Союз журналистов Латвии выразил свое отрицательное отношение к санкциям ЕС против белорусских журналистов, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин.

Вадим Гигин пояснил, что не так давно состоялась встреча директора европейского отделения Международного союза журналистов Марка Грубера с правлением Союза журналистов Латвии, который поддержал позицию Белорусского союза журналистов (БСЖ) по отмене санкций ЕС в отношении сотрудников некоторых масс-медиа Беларуси. Латвийские коллеги выступили по этому поводу с официальным обращением, текст которого поступил в БСЖ.

В частности, в документе сказано, что Союз журналистов Латвии считает санкции Евросоюза против белорусских журналистов и руководителей СМИ не способствующими предоставлению аудитории в Беларуси полной и объективной информации о ЕС. Кроме того, латвийское объединение журналистов считает, что санкции ЕС не дают возможности для популяризации идей демократии.

Редактор "Беларускай думкі" отметил, что в свою очередь БСЖ по-прежнему активно отстаивает права своих членов, в том числе тех, кто был включен в так называемые списки невъездных. Это было сделано ЕС в нарушение многих международных документов, в частности нормативно-правовых актов самого Европейского союза.

"Как известно, несколько белорусских журналистов подали соответствующие иски в судебные инстанции, в том числе в Суд по правам человека в Страсбурге. Вопрос о солидарности международного журналистского сообщества также уже ставился неоднократно. Мы рады, что Союз журналистов Латвии пошел нам навстречу", - добавил Вадим Гигин. Он подчеркнул, что в защиту белорусских коллег выступили именно журналисты из страны, входящей в ЕС.

"Мы понимаем прекрасно, что это непростое решение, и мы благодарны нашим латвийским коллегам за этот мужественный шаг", - также заявил Вадим Гигин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]