Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк предупреждает об очередном витке инфляции

Нацбанк предупреждает об очередном витке инфляции

Очередной виток инфляции может произойти в Беларуси в связи с планируемым с 1 августа и в октябре увеличением тарифной ставки. У Национального банка метод сдерживания инфляции — это высокие процентные ставки, для того чтобы не развивалось еще дополнительное кредитование, - Надежда Ермакова.

Об этом журналистам заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает БелаПАН. 

"Естественно, есть опасения. Чем больше появляется денег в обращении и если эти деньги некуда будет вложить, не будут предложены товары, услуги, в первую очередь отечественного производства, то эти деньги могут создать условия для инфляции и дополнительный спрос на валюту", — констатировала Ермакова. 
Поэтому, по ее словам, "наша задача — производственников и управленцев, Национального банка — всеми способами, формами и методами найти, как эти деньги забрать".
"Для этого должна быть высокая ставка по вкладам населения и тогда снижение ставки рефинансирования уже не укладывается в эти планы. Ставка рефинансирования это как индикатор цены денег и по вкладам, и по кредитам", — отметила председатель правления Нацбанка. 
Но самое главное, как заявила Ермакова, чтобы эти деньги не просто были вложены во вклады, а чтобы они были вложены в товары и услуги, которые произведет отечественная экономика. 
"У Национального банка метод сдерживания инфляции — это высокие процентные ставки, для того чтобы не развивалось еще дополнительное кредитование", — сказала Ермакова.
Она также сообщила, что Нацбанк рассчитывает на снижение ставки рефинансирования по итогам 2012 года до 22% при инфляции 20%. 
"Мы давно говорили, что прогноз - 22% при инфляции 20%. Надеемся, что он состоится", - отметила Надежда Ермакова. Говоря о том, когда ожидается очередное снижение ставки рефинансирования, она не исключила, что это произойдет уже в июле. "Закончится июнь, будет статистика по инфляции, и потом будет рассматриваться, на сколько и как снизится ставка рефинансирования", - добавила Надежда Ермакова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]