Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот между Беларусью и Молдовой планируется увеличить за два года до $500 млн.

Товарооборот между Беларусью и Молдовой планируется увеличить за два года до $500 млн. Товарооборот между Беларусью и Молдовой через полтора-два года планируется увеличить до $500 млн., заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко, выступая сегодня на организованном белорусским посольством в Кишиневе торжественном приеме по случаю национального праздника Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол подчеркнул, что для достижения этой цели есть все возможности. Он отметил динамичное развитие белорусско-молдавских торгово-экономических отношений, наличие большого неиспользованного потенциала и желания сторон активно развивать взаимовыгодное сотрудничество. Прирост товарооборота между двумя странами за последние два года составил более чем $100 млн.

Беларусь поставляет в Молдову широкий спектр машиностроительной продукции. На полях Молдовы работают более 30 тыс. белорусских тракторов. Беларусь в 2011 году заняла первое место в мире по объемам потребления молдавской винодельческой продукции и второе - по импорту молдавской плодоовощной продукции.

В 2012 году в Молдове будет собрано 60 тракторов МТЗ, предназначенных для работы в садах и на виноградниках. В июле в Кишиневе будет собран первый троллейбус совместного производства минского ОАО "Белкоммунмаш" и Управления электрического транспорта Кишинева.

Посол особо отметил региональные связи Беларуси и Молдовы. Так, в частности, установлены прочные связи между Минском и Кишиневом, Витебском, Полоцком и Бельцами, Могилевской областью и автономным территориальным образованием Гагаузия, городом Бобруйском и районом Анений Ной, Гомельским районом и районом Единец. По словам Вячеслава Осипенко, активное развитие регионального сотрудничества, взаимодействие на уровне конкретных областей и регионов двух стран создало фундамент, необходимый для дальнейшего развития двусторонних связей Беларуси и Молдовы.

В организованном посольством Беларуси в Кишиневе торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси приняли участие председатель парламента Молдовы Мариан Лупу, депутаты парламента, члены правительства Молдовы, представители деловых кругов, общественных организаций молдавско-белорусской дружбы, белорусских общин, творческой интеллигенции, священнослужители, представители дипломатического корпуса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]