Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажиотажа накануне введения нового порядка отпуска лекарств в минских аптеках нет

30.06.2012 общество
Ажиотажа накануне введения нового порядка отпуска лекарств в минских аптеках нет Ажиотажного спроса накануне введения нового порядка отпуска лекарств в минских аптеках не наблюдается, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В одной из столичных аптек рассказали, что многие покупатели уточняют, входит ли тот или иной препарат в безрецептурный перечень. "Впрок никто не запасается", - сказала провизор. "Обновленный безрецептурный перечень намного шире, чем предыдущий, за счет того что туда вошли, например, некоторые антибиотики", - отметила продавец одной из частных аптек. Вместе с тем в аптеках отмечают неоправданно повышенный интерес к теме усиления контроля за отпуском рецептурных лекарств строго по рецептам.

В безрецептурный перечень лекарств, утвержденный постановлением Минздрава №55 от 5 июня 2012 года, входят 3 тыс. 279 наименований препаратов, или 61,6% всех зарегистрированных в Беларуси лекарств. Без рецепта будут отпускаться лекарства, используемые для лечения наиболее распространенных болезней пищеварительного тракта и печени (альмагели, гастал, мезим, панкреатин, фестал, эссенциальные препараты и др.), сердечно-сосудистых заболеваний (атенолол, валидол, эналаприл и др.). В безрецептурном списке также обезболивающие противовоспалительные, противоревматические средства, препараты, применяемые при заболеваниях костно-мышечной системы (аспирин, диклофенак, нимесулид, парацетамол, терафлекс и др.), а также отдельные антибиотики, противовирусные, противомикробные, иммуномодулирующие и другие препараты (ампициллин, арпетол, ацикловир, гроприносин, доксициклин, осельтамивир, эритромицин и др.).

Только по рецептам аптеки будут отпускать 1985 препаратов. Это психотропные вещества, средства, применяемые для лечения эпилепсии, психологической или физической зависимости от различных веществ, антибиотики 3-го и 4-го поколений, инсулины, гормоны, анаболики, антиаритмические средства, лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний.

Контроль за соблюдением аптеками порядка отпуска рецептурных лекарств Министерство здравоохранения усилит с 1 июля. К этому времени специалисты государственных и частных аптечных сетей прошли дополнительное обучение по вопросам реализации лекарств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]