Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует наладить в Венесуэле производство комплексных удобрений

Беларусь планирует наладить в Венесуэле производство комплексных удобрений Беларусь планирует наладить в Венесуэле производство комплексных удобрений. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник Президента Беларуси Виктор Шейман, возглавляющий с белорусской стороны комиссию высокого уровня по сотрудничеству с Венесуэлой, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Венесуэле есть большие запасы полезных ископаемых, залежи фосфоритов. К концу года мы готовим технико-экономическое обоснование, заканчиваем геологоразведку, готовим соответствующее заключение и будем выходить на создание совместного предприятия", - отметил Виктор Шейман.

Он рассказал, что принято решение о совместной разработке и выходу на добычу, а впоследствии и производство фосфорных удобрений. "Мы заканчиваем геологоразведку на большом месторождении фосфоритов, которое в последующем позволит создать совместное предприятие по производству фосфорных удобрений", - сказал Виктор Шейман.

"Если мы создадим предприятие по выпуску фосфорных удобрений, то в этом случае мы сможем поставлять туда калийные удобрения, там производить совместно фосфорные… Решается вопрос о строительстве нами, возможно с привлечением еще какой-либо страны, большого завода по производству азотных удобрений", - отметил собеседник.

По словам Виктора Шеймана, эта программа поддержана обоими президентами - и Уго Чавесом, и Александром Лукашенко.

"Идти в Латинскую Америку с калийными удобрениями хорошо, но если мы сможем там производить сложные удобрения, то это совершенно иная цена. И эти цены, как правило, стабильны и не зависят от сезонного спроса", - подчеркнул Виктор Шейман.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]