Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почобут освобожден под подписку о невыезде

30.06.2012 политика
Почобут освобожден под подписку о невыезде

Белорусский журналист польской "Газеты выборчей" Андрей Почобут освобожден из тюрьмы под подписку о невыезде. Причина освобождения неизвестна, журналист говорит, что в деле много неизвестных.

В субботу БелаПАН сообщает об освобождении Почобута.

Журналист, напомним, был задержан 21 июня в своей гродненской квартире. У него провели обыск, после чего увезли сначала в прокуратуру, а затем в следственный изолятор.

В отношении журналиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). По данным Следственного комитета, из материалов проверки следует, что в ряде публикаций, подготовленных Почобутом и распространенных посредством информационных ресурсов сети интернет, "содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства".

"В рамках проверки были назначены и проведены ряд лингвистических экспертиз. Согласно заключениям экспертов в представленных публикациях содержатся слова, фразы и выражения, употреблявшиеся в отношении президента Республики Беларусь, которые относятся к клевете и дискредитируют Республику Беларусь", — заявил БелаПАН начальник отдела информации и связи с общественностью комитета Павел Траулько. 
30 июня Почобуту в присутствии адвоката предъявили официальное обвинение, а затем велели собирать вещи. "Я думал, что будут переводить в другую камеру, но меня просто вывели за ворота тюрьмы", - рассказал журналист своим коллегам в Гродно.

Почобут не знает, чем вызвано его освобождение под подписку о невыезде. "Возможно, это результат какого-то давления. Либо изначально власти знали, что меня не будут "закрывать" до суда. Здесь слишком много неизвестного в этом деле. Возможно, я бы больше мог сказать, если бы разговаривал со следователями. Но я отказался давать любые показания, сотрудничать со следствием. Поэтому я не много знаю, кроме того, что написано в постановлениях", - сказал журналист в интервью радио "Свобода". 
Арест Почобута вызвал широкий международный резонанс. Его освобождения потребовали власти Польши, руководство Евросоюза, структуры Совета Европы и ООН, правозащитные организации. "Международная амнистия" признала Почобута узником совести. 
Год назад Андрея уже судили по 1-й части статьи 367 УК (клевета в отношении президента). Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Сейчас журналисту грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет. 
"Я понимаю, что их цель - запугать меня. Но я не боюсь", - заявил Почобут, выйдя из тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]