Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Встреча ветеранов Беларуси, России, Латвии пройдет сегодня на Кургане Дружбы

01.07.2012 общество
Встреча ветеранов Беларуси, России, Латвии пройдет сегодня на Кургане Дружбы Очередная 53-я по счету встреча партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны пройдет сегодня на Кургане Дружбы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Верхнедвинского райисполкома.

Начало мероприятию даст торжественное шествие делегаций Беларуси, России и Латвии и их встреча у Музея партизанской славы на приграничной территории Верхнедвинского района. Затем участники встречи направятся на территорию Себежского района, где пройдет торжественный митинг. Ветераны и представители делегаций возложат цветы на российской территории к мемориалу, посвященному партизанке 4­й Калининской бригады Марии Пынто, зверски замученной фашистами в мае 1944 года, на белорусской территории - подпольщикам деревни Прошки, передадут корзины с цветами для возложения на латвийской территории к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису.

Концертную программу для участников встречи подготовили творческие коллективы Верхнедвинского районного Дома культуры. А завершится встреча у традиционного костра Дружбы.

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году на границе трех республик - БССР, РСФСР и Латвийской ССР в честь боевого содружества партизан Беларуси, Латвии и России. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной Армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавы Назаровой, Лени Голикова, Маши Порываевой и других героев. К Кургану проложены три аллеи: из Беларуси - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб - символ нерушимой дружбы трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках начертано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года". На территории комплекса протекает речка Синяя, являющаяся ныне границей между Россией и Латвией.

В районах на стыке Беларуси, России и Латвии небольшие вооруженные отряды сопротивления фашистам начали создаваться уже в первые месяцы войны. На базе отрядов позднее сформировались бригады белорусских, русских и латышских партизан. В августе 1942 года большая часть территории Освейского, Россонского, Дриссенского районов Беларуси была освобождена от оккупантов. К началу 1943 года в результате совместных боевых действий русских, белорусских и латышских партизан оказалась освобожденной значительная территория на стыке РСФСР, БССР и Латвийской ССР и возник партизанский край. Он занимал территорию около 10 тыс.кв.км с населением примерно 100 тыс. человек от Новоржева до Полоцка с севера на юг и с Лудзы и Дагды до Новосокольников и Невеля с запада на восток. На этой территории действовали органы советской власти, работали колхозы, были открыты школы. В конце 1943 года советские войска вышли на ближние подступы к партизанскому краю, и действия партизан уже координировались с воинскими формированиями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]