Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов назначен советником руководителя Белорусской федерации биатлона

01.07.2012 спорт
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов назначен советником руководителя Белорусской федерации биатлона Белорусская федерация биатлона объявила о назначении четырехкратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира, 15-кратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР 65-летнего Александра Тихонова советником председателя БФБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт Белорусской федерации биатлона, президиум БФБ принял такое решение «в целях улучшения аппарата федерации».

Новый советник председателя БФБ Александр Тихонов имеет насыщенную биографию и был влиятельной фигурой в биатлоне не только на лыжне и стрельбище, но и в управленческих кабинетах. Он являлся президентом (1996-2008) и вице-президентом (2008-2010) Союза биатлонистов России, первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (2002-2009). Кроме того, имеет 8 авторских свидетельств, в том числе по разработке и совершенствованию спортивного стрелкового оружия в соавторстве с Ижевским машиностроительным заводом (отдел М.Т.Калашникова). Имеет восемь авторских свидетельств, в том числе по разработке и совершенствованию спортивного стрелкового оружия. В октябре 1999 года баллотировался на пост губернатора Московской области, но не прошел во второй круг.

8 августа 2000 года Александр Тихонов и его брат Виктор были задержаны по подозрению в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. 10 августа 2000 года Александр Тихонов был арестован, а 11 августа 2000 года был арестован его брат Виктор Тихонов, который дал признательные показания. Александр Тихонов свою причастность к делу отрицал. 24 сентября 2000 года мера пресечения Александру Тихонову была изменена на подписку о невыезде. В 2007 году он был осужден по статьям 33 и 105 УК РФ (соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму) и приговорен к 3 годам лишения свободы. Но прямо в зале суда был освобожден по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой отечественной войне. Сам Тихонов в последнем слове виновным себя не признал.

На отчетно-выборной конференции Союза биатлонистов России 27 октября 2008 года предложил избрать вместо себя президентом СБР известного предпринимателя Михаила Прохорова, сам же занимал пост вице-президента СБР. Но в июле 2010 Тихонов подал в отставку с поста вице-президента Союза биатлонистов России, аргументировав свое решение нежеланием работать с нынешним правлением, которое, по его мнению, является некомпетентным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]