Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь выгодно позиционирует себя на рынке Латинской Америки - эксперты

Беларусь выгодно позиционирует себя на рынке Латинской Америки - эксперты Беларусь выгодно позиционирует себя на рынке Латинской Америки. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, профессор Института непрерывного образования БГУ Георгий Гриц.

"Совокупный ВВП стран Карибского бассейна и Латинской Америки составляет $6 трлн. - латиноамериканский рынок перспективный и емкий. Беларусь вышла на него с инжиниринговыми услугами – по строительству предприятий и жилья, выносу производств на территорию стран-партнеров. Это дорого стоит. Поскольку позволяет по-новому позиционировать белорусскую экономику на внешних рынках", - отметил Георгий Гриц.

В свою очередь политолог Вадим Боровик в интервью телеканалу обратил внимание на то, что для установления прочных контактов в Латинской Америке важно было заручиться поддержкой авторитетных лидеров, таких как президент Венесуэлы Уго Чавес. "Сегодня выстроились доверительные отношения между Александром Лукашенко и Уго Чавесом, и благодаря этому партнерству Беларусь и далее сможет расширять свое присутствие в Латинской Америке", - считает эксперт.

При этом белорусская сторона намерена развивать отношения не только с Кубой, Венесуэлой, Эквадором, где побывал с официальным визитом Президент Беларуси Александр Лукашенко. В фокусе интересов также Бразилия, Парагвай, Аргентина и другие страны. "Это долгосрочный проект, и белорусы пришли в Латинскую Америку всерьез и надолго", - подытожил Вадим Боровик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]