Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты сборной Испании могут выиграть третий топ-турнир подряд

01.07.2012 спорт
Футболисты сборной Испании могут выиграть третий топ-турнир подряд На "Олимпийском" стадионе Киева сегодня состоится главный матч футбольного Евро-2012. В решающем поединке за звание чемпиона континента встретятся сборные Испании и Италии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для испанской дружины это будет третий подряд финал топ-турнира – в 2008 году "красная фурия" выиграла чемпионат Европы, а 2010-м впервые в своей истории стала лучшей на планете. Если сегодня подопечные Висенте Дель Боске вновь победят, то они станут первыми, кто смог выиграть три супертурнира кряду. Кроме того, испанцы могут стать первыми, кто побеждает на первенстве Старого Света два раза подряд. Следует отметить, что соперничество с итальянцами у испанцев складывается не лучшим образом, стоит отметить хотя бы тот факт, что пиренейская команда не побеждала "скуадру адзурру" с 1920 года. В четвертьфинале Евро-2008 в Вене их встреча завершилась победой сборной Испании в серии пенальти, после чего она дошла до финала, где победила футболистов Германии – 1:0.

На нынешнем европервенстве сегодняшние финалисты уже встречались между собой – в стартовом матче предварительной группы С, и тогда была зафиксирована ничья 1:1. А всего команды Испании и Италии играли между собой 30 раз – 10 побед в активе итальянцев, 8 – у испанцев, а 12 встреч не выявили победителя. На пути к этой финальной игре Евро-2012 сборная Испании после ничьей с Италией в своей группе выиграла у команд Ирландии – 4:0 и Хорватии – 1:0, в четвертьфинале взяла верх над Францией – 20, а в полуфинальном матче одолела португальцев в серии послематчевых пенальти – 4:2 (0:0, 0:0).

У подопечных Чезаре Пранделли путь к главному поединку был сложнее. Сыграв вничью с испанцами, итальянцы затем разошлись миром с хорватами – 1:1, а потом обыграли ирландцев – 2:0. В упорнейшем четвертьфинале против англичан основное и дополнительное время завершилось вничью – 0:0 и лишь в серии послематчевых пенальти удача была на стороне Италии – 4:2. В поединке за выход в финал "скуадра адзурра" неожиданно для многих оказалась сильнее команды Германии, благодаря двум великолепным голам 21-летнего вундеркинда Марио Балотелли, которого теперь прочат в лучшие футболисты Евро-2012. Кстати, в его активе сейчас 3 забитых мяча, и в случае взятия ворот в финале он вполне может рассчитывать и на звание лучшего бомбардира. Конкуренцию Балотелли могут составить испанцы Фернандо Торрес, Сеск Фабрегас и Хаби Алонсо, которые забили по 2 мяча.

Судить финал будут арбитры из Португалии во главе с Педру Проэнса. Его ассистентами назначены Бертину Миранда и Рикарду Санту, а дополнительными помощниками рефери станут Жорж Соуза и Дуарте Гомеш.

Белорусские любители футбола увидят прямую трансляцию из столицы Украины на телеканале "Беларусь-2" в 21.35.

Футбольное первенство Старого Света проводится с 1960 года и первым его победителем стала сборная Советского Союза. Затем чемпионами континента становились:

Испания - 1964, 2008
Италия - 1968
ФРГ/Германия - 1972, 1980, 1996
Чехословакия - 1976
Франция - 1984, 2000
Нидерланды - 1988
Дания - 1992
Греция - 2004.

В этом году в финальной стадии европейского первенства в последний раз выступали 16 команд. Начиная со следующего розыгрыша, финальная часть которого пройдет на футбольных аренах Франции в 2016 году, борьбу за награды будут вести 24 команды, успешно прошедших отборочную стадию чемпионата Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]