Команды Минска и Могилевской области стали победителями турнира по спортивной гимнастике на призы Виталия Щербо

02.07.2012 спорт
Команды Минска и Могилевской области стали победителями турнира по спортивной гимнастике на призы Виталия Щербо Команды Минска и Могилевской области стали победителями 9-го международного турнира по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо, который прошел в Могилеве во Дворце гимнастики, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужском командном турнире первое место заняли гимнасты города Минска, вторыми стали представители Могилевской области, третьими - спортсмены Гомельской области.

В женских командных соревнованиях победили представительницы Могилевской области, в призовую тройку вошли дружины Брестской и Гродненской областей.

В мужском многоборье первое место занял Артем Быков из Витебска, серебряным призером стал Василий Михалицын (Минск), бронзовым - Алексей Кушнерик из Бреста.

В финалах на отдельных снарядах в мужских соревнованиях лишь три призовых места белорусы отдали иностранцу - норвежец Ларс Йорген Хель занял второе место в вольных упражнениях и стал третьим в упражнениях на коне и в опорном прыжке. Остальные медали достались хозяевам турнира.

Алексей Кушнерик (Брест) выиграл вольные упражнения и стал лучшим на брусьях, Василий Михалицын (Минск) победил в упражнении на коне, Павел Булавский (Минск) выиграл на кольцах, Александр Доронин (Минск) - в опорном прыжке, Дмитрий Баркалов (Минск) - на перекладине.

В женском многоборье победила Ольга Моховцова (Могилев), второе место заняла Галина Землюк из Бобруйска, третьей стала Екатерина Федутик из Гродно.

В финалах на отдельных снарядах два золота в активе Анастасии Марачковской из Минска, которая будет представлять Беларусь на предстоящей лондонской Олимпиаде-2012. Она победила в опорном прыжке и в упражнении на бревне. Ольга Моховцова (Могилев) выиграла на брусьях, а Алина Сотникова (Витебск) - в вольных упражнениях.

Соревнования на призы Виталия Щербо проводятся в Беларуси с 2004 года и стали уже девятыми по счету. Ранее они традиционно проводились в Минске. В Могилеве же турнир прошел всего второй год подряд.

Правда, в нынешнем году турнир был менее представительным, чем обычно. Это связано с планами индивидуальной подготовки многих атлетов к предстоящим летним Олимпийским играм-2012, которые пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Поэтому на сей раз в Могилеве не было многих гимнастов, которые традиционно принимают участие в турнире Виталия Щербо. В этом году компанию белорусским спортсменам составили представители Норвегии, Казахстана и Литвы.