Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров открылся в Минске

02.07.2012 культура
Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров открылся в Минске Обсудить молодежное театральное искусство на IX Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров, который начал свою работу сегодня в Минске, приехали профессионалы из 35 стран мира, передает корреспондент БЕЛТА.

В течение четырех дней более двухсот научных деятелей, режиссеров, критиков, профессиональных актеров и актеров-студентов проведут мастер-классы и практические занятия, посвященные теме исследования традиций, экспериментированию, изучению передового театрального опыта. Почетными гостями конгресса стали генеральный секретарь Международного института театра ЮНЕСКО Тобиас Бьянконе, президент Международной ассоциации университетских театров Жан-Жарк Ларрю и известный российский театральный критик Павел Руднев.

"Нам приятно, что Международная ассоциация университетских театров избрала для проведения конгресса в этом году именно нашу страну. Практически в каждом белорусском вузе есть студенческий театр. А Белгосуниверситет вот уже 90 лет поддерживает традицию университетских театров. В БГУ их целых два - "На балконе" и "На филфаке", и они уже давно известны за пределами Беларуси", - сказал на открытии конгресса ректор Белорусского государственного университета академик Сергей Абламейко.

В свою очередь заместитель министра образования Виктор Якжик отметил, что такое событие уникально для Минска - впервые в белорусской столице собрались теоретики и практики театрального искусства из 35 стран, а также подчеркнул примечательность того, что конгресс пройдет именно в те дни, когда Беларусь празднует День Независимости. "Это позволит окунуться участникам форума в особую атмосферу праздника и убедиться в том, что мы поистине европейская страна", - сказал Виктор Якжик.

Во время конгресса в этом году проходит IX Международный фестиваль студенческих театров "Тэатральны куфар". В нем принимают участие 13 студенческих театров из 11 стран: Беларуси, Китая, Грузии, США, Уругвая, Украины, Болгарии, Франции, Литвы, Филиппин и России. В течение четырех конкурсных дней творческие коллективы будут демонстрировать свое искусство на двух сценических площадках столицы - в Лицее БГУ и во Дворце профсоюзов. Оценивать конкурсную программу нынешнего года предстоит независимому жюри в лице зрительской аудитории. По сложившейся традиции лучший из лучших коллективов получит Гран-при.

Откроют сегодня "Тэатральны куфар" на сцене Дворца культуры профсоюзов пекинские артисты. Их спектакль "Семья" расскажет о жизни обеспеченной семьи на юге Китая 70 лет назад. Постановка пройдет на китайском языке с субтитрами на английском. В праздничный день 3 июля в ходе спецпроекта "По ком звонит колокол…" зрители увидят в спектакль "Планета пепел" по мемуарам Дэвида Зейна Мейровица - бывшего узника концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим), в исполнении актеров Государственного университета Ильи из Грузии при поддержке Батумского государственного театра юного зрителя.

Завершатся конгресс и фестиваль 6 июля. Организаторами этого масштабного мероприятия выступают Белорусский государственный университет совместно с Международной ассоциацией университетских театров (AITU-IUTA).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]