Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выдающемуся композитору, народному артисту Беларуси Генриху Вагнеру сегодня исполнилось бы 90 лет

02.07.2012 культура
Выдающемуся композитору, народному артисту Беларуси Генриху Вагнеру сегодня исполнилось бы 90 лет Сегодня выдающемуся композитору, заслуженному деятелю искусств, народному артисту Беларуси профессору, лауреату Государственной премии Беларуси и премии Ленинского комсомола Генриху Вагнеру исполнилось бы 90 лет.

Композитор Генрих Вагнер - наш современник. Он родился и вырос в Польше. Когда в семье музыканта Матуса Вагнера из польского города Жирардув 2 июля 1922 года родился сын Генрих, мнение родителей о его дальнейшей судьбе было единодушным. Конечно, он должен пойти по стопам отца и стать музыкантом. Начиная с семи лет Генрих стал посещать школу и одновременно брать уроки музыки. В 1936 году сбылась заветная мечта юноши - он стал студентом Варшавской консерватории.

В Минск Вагнер приехал из Варшавы в 1939 году, когда началась Вторая мировая война. Единственным возможным спасением была эмиграция, которая, думалось, будет временной, но продлилась на всю жизнь. Беларусь стала второй родиной Генриху Вагнеру. В Минске он завершил учебу по классу фортепиано у прекрасного пианиста, профессора Григория Шершевского и по классу композиции - у классика белорусского искусства Анатолия Богатырева. Вагнер освоил лучшие традиции белорусского академического искусства. Его интересовали и белорусский фольклор, и история.

Богатая, полная драматизма и лирики, любви и нежности жизнь Генриха Вагнера нашла свое отражение в ярких, самобытных музыкальных произведениях. Они увлекают слушателей динамикой движения, неугасимой энергией, жизнелюбием и оптимизмом. Больше всего композитора привлекали крупные музыкальные формы и жанры, среди которых оперы, балеты, оратории, кантаты, симфонии и поэмы. Ведущее место в творчестве выдающего композитора заняла патриотическая тематика. В копилку национальной музыкальной культуры навсегда вошли оперы "Тропой жизни", "Утро", балеты "Подставная невеста", "Свет и тени", "После бала", сюиты "Молодежная", "Признание Родине", поэма "Вечно живые", концерты, симфонии, увертюры, камерно-вокальная, инструментальная музыка к драматическим спектаклям, кинофильмам, теле- и радиопостановкам.

К 30-летию Победы Генрих Вагнер завершил одно из своих самых значительных произведений - вокально-симфоническую поэму "Героям Бреста", в память о тех, кто сражался в крепости в 1941 году и потряс мир самоотверженностью и бесстрашием. Тема борьбы советских людей за свободу и независимость Родины широко воплощена и в других произведениях композитора, в которых героика сочетается со скорбной лирикой и напряженным драматизмом. Незабываемы песни Генриха Вагнера "Белорусская комсомольская" и "Комсомольская баллада", "Суворовцы" и "Тропинка". Произведения композитора всегда волнуют нас своей человечностью и искренностью.

За большой личный вклад в развитие музыкального искусства и активную общественную деятельность Генрих Вагнер был награжден орденом Дружбы народов и медалью Франциска Скорины.

Умер Генрих Матусович Вагнер в 2000 году. Неоценим его вклад в белорусское национальное искусство. Имя талантливого композитора навсегда вошло в летопись музыкальной культуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]