Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич: «Ко мне подсадили заключенного, который назвался чужим именем»

02.07.2012 политика
Статкевич: «Ко мне подсадили заключенного, который назвался чужим именем»

Бывший кандидат в президенты Николай Статкевич отбывает 10 суток карцера в отдельной одиночной камере.

Так считает жена политика Марина Адамович. По ее данным, 28 июня, когда ее мужа наказали карцером, его туда еще не поместили, потому что не была освобождена отдельная камера. Таким образом с какого дня точно Николай Статкевич начал отбывать 10 дней карцера его жена до сих пор не знает. Марина Адамович процитировала письмо, которое получила от мужа накануне. В письме упоминалось о предложении получить помилование, которое Статкевич не принял, передает «Радыё Свабода».

«18.06 мне сказали, что есть возможность получить «помилование», без признания вины. Я отказался и 20.06 в камеру посадили человека, который представился фамилией осужденного, с которым я недолго виделся в колонии № 17. Но я не узнал в нем того человека. Я рассказал ему, что за люди в нашей камере, и он стал проситься в другую камеру, но его не выпустили. Я расспросил его и он наконец признался, что 2 месяца сидел в камере с больными СПИДом».

Вероятно, конфликт с этим новым узникам стал формальной причиной того, что Николая Статкевича наказали карцером. Основная причина наказания, как полагает Марина Адамович, это отказ ее мужа писать прошение о помиловании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]