Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская "Юность" принята в Высшую хоккейную лигу России

02.07.2012 спорт
Минская "Юность" принята в Высшую хоккейную лигу России Шестикратный чемпион Беларуси минская "Юность" принята во второй по рангу дивизион открытого чемпионата России - Высшую хоккейную лигу (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ВХЛ, сегодня завершилось голосование по вопросу принятия в состав ВХЛ хоккейного клуба "Юность-Минск". В результате голосования минчане приняты в состав Высшей хоккейной лиги единогласно.

Белорусский клуб подтвердил гарантии своего участия в предстоящем чемпионате. В середине июня Минск посетила комиссия ВХЛ, которая познакомилась с инфраструктурой потенциального новичка. В начале чемпионата "Юность" будет принимать соперников в Ледовом дворце на улице Притыцкого, а после сдачи в эксплуатацию "Чижовка-Арены" (вместимость ее трибун составит 9,6 тыс. человек), переедет туда.

Заявка минской "Юности" на вступление в ВХЛ была принята несмотря на то, что подана лишь в июне, когда состав турнира на следующий сезон был уже практически определен. Но для белорусской дружины было сделано исключение. Идея заявить белорусский клуб в ВХЛ созрела 30 мая на исполкоме Федерации хоккея Беларуси, где подводились итоги выступления национальной сборной на чемпионате мира, где белорусы с трудом удержались в элитном дивизионе, заняв 14-е место среди 16 команд.

В нынешнее межсезонье второй по рангу дивизион открытого чемпионата России (после КХЛ) пополнили также краснодарская "Кубань", казахстанская "Сарыарка" из Караганды, воронежский "Буран", ТХК из Твери. А "Мечел" из Челябинска был переименован в "Челмет".

В минувшем чемпионате ВХЛ выступали два иностранных клуба - казахстанское "Торпедо-Казцинк" из Усть-Каменогорска и украинский "Донбасс" из Донецка, который минувшей весной был принят в Континентальную хоккейную лигу и в новом сезоне пойдет на повышение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]