Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свобода и независимость всегда являлись приоритетом для белорусского народа - Косинец

03.07.2012 общество
Свобода и независимость всегда являлись приоритетом для белорусского народа - Косинец В Витебске праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости открыл торжественный митинг. Его участниками стали свыше 10 тыс. жителей областного центра и гостей города, передает корреспондент БЕЛТА.

С важным государственным праздником всех собравшихся поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. "Дата Дня Независимости Республики Беларусь исторически выверена и неразрывно связана с освобождением нашей страны от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Нелегко далась нам эта победа. Наши воины-освободители боролись и отдавали свои жизни за равноправие в мире, независимость своей Родины. В этот день мы чествуем ветеранов войны, отдаем дань памяти погибшим и обращаемся к истокам белорусской государственности", - сказал руководитель области. Он отметил, что путь к независимости и свободе был для нашей страны сложным. "Многие хотели поставить на колени, уничтожить Беларусь. Но всегда наперекор врагу становилась сила, имя которой - белорусский народ, отличающийся мужеством, любовью к Отечеству, твердой готовностью жертвовать всем во имя свободы. Поэтому независимость и свобода имеют для нас особый смысл, всегда являлись и являются главным приоритетом", - подчеркнул губернатор.

Сегодня белорусы своим добросовестным ежедневным трудом делают все для процветания страны. По словам Александра Косинца, Витебская область занимает лидирующие позиции в республике по валовому региональному продукту, производству промышленной продукции, удельному весу отгруженной инновационной продукции, удельному весу затрат на приобретение машин, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, розничному товарообороту, экспорту товаров и услуг. Успешно реализуется программа инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011-2015 годы. Стабильно развивается аграрный сектор региона, из года в год наращиваются объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции. Значительное внимание уделяется сферам здравоохранения и образования. Многое делается для благоустройства городов и районов области: на глазах хорошеют Витебск, Полоцк, Глубокое, Браслав, Россоны, Бегомль, Поставы и другие населенные пункты Придвинья. "Все это говорит о том, что наши люди настроены на результат, выпуск качественной конкурентной продукции", - констатировал председатель облисполкома.

Празднование Дня Независимости продолжилось в Витебске выступлениями творческих коллективов на всех концертных площадках города. Развлекательные программы подготовили городской зоопарк, комплекс культурно-массового отдыха имени Советской Армии, Парк культуры и отдыха железнодорожников, комплекс "Золотое кольцо Витебска "Двина". Внимание горожан также привлечено к пешеходным зонам на улицах Суворова и Толстого, где развернулась выставка-ярмарка работ витебских художников и народных мастеров, свое творчество демонстрируют исполнители на народных инструментах. Свою ноту в общий праздник внесли активисты БРСМ: молодые люди украшают прохожих символичными красно-зелеными ленточками. Вечером витебчан и гостей города на площади Победы соберет концерт и акция "Споем гимн вместе". Завершит насыщенный событиями день праздничный фейерверк.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]