Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

130-летие со дня рождения Янки Купалы отпразднуют 7 июля на малой родине поэта

03.07.2012 культура
130-летие со дня рождения Янки Купалы отпразднуют 7 июля на малой родине поэта 130-летие со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы отпразднуют 7 июля на малой родине песняра - в деревне Вязынка. Здесь пройдет республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел "З адною думкаю аб шчасці Беларусі", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном литературном музее Янки Купалы.

Вот уже на протяжении 40 лет каждый июль Вязынка собирает друзей со всего мира, чтобы отпраздновать день рождения белорусского классика. В этом году в Купаловском мемориальном заповеднике "Вязынка" прозвучит концертная программа "Малюся я небу, зямлі і прастору…" с участием Национального академического народного хора Беларуси имени Г.И.Цитовича, артистов Национального академического театра имени Янки Купалы и Республиканского театра белорусской драматургии, солистов Дмитрия Качеровского, Андрея Усанова и Андрея Скоринкина, фольк-медиа группы "Неруш" Белгосуниверситета, фольклорных ансамблей "Грамніцы" и "Талака" Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского государственного ансамбля народной музыки "Свята".

На второй концертной площадке почитателей поэта ждет литературно-музыкальная программа "Адгукніся, душа!..", там же пройдут общественно-культурная акция "Чытаем Купалу разам" и выступление финалистов конкурса авторской песни "Купалаўскія вакацыі". Свое творчество зрителям подарят любительские фольклорные коллективы Минска и Молодечненского района.

Кроме того, в этот день у всех желающих будет возможность посетить экспозиции мемориального заповедника и поучаствовать в мастер-классах по ткачеству, вышивке, бисероплетению, кузнечному делу, изготовлению кукол-оберегов и вещей из шерсти на ярмарке мастеров народных ремесел.

В музее также сообщили, что 6 июля в 11.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Янке Купале в парке его имени. Откроет церемонию Государственный камерный хор Беларуси, в исполнении которого прозвучат произведения "Песня мая" и "Спадчына" на стихотворения Янки Купалы. Также у памятника прочитают произведения белорусского поэта победители конкурса чтецов "З Купалам у сэрцы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]