Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сессии ПА ОБСЕ будет обсуждаться ситуация в Беларуси

04.07.2012 политика
На сессии ПА ОБСЕ будет обсуждаться ситуация в Беларуси

Делегаты ХХI сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая открывается сегодня в Монако, обсудят в числе прочих вопросов ситуацию в Беларуси.

На сессии будут заслушаны два проекта резолюции по Беларуси. Один из них представит белорусская «парламентская» делегация во главе с заместителем председателя «палаты представителей» Виктором Гуминским, пишет БелаПАН.

Как сообщил спикер нижней палаты белорусского «парламента» Владимир Андрейченко, официальная резолюция «касается развития новых видов энергетики». «Вторая резолюция — против нас, она подготовлена британскими парламентариями, носит односторонний и тенденциозный характер. Мы хотим, чтобы она не была принята», — заявил Андрейченко.

Напомним, проект альтернативной резолюции был распространен 27 июня секретариатом ПА ОБСЕ. Документ рекомендует отказаться от проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею 2014 года, если власти не освободят всех политзаключенных.

Резолюция призывает официальный Минск уважать верховенство закона, свободу СМИ и передвижения, прекратить преследования активистов независимых профсоюзов и правозащитников, разрешить проведение международного расследования информации о пытках в тюрьмах, вернуться к рассмотрению заявок на регистрацию партии «Белорусская христианская демократия» и правозащитного центра «Вясна», которым неоднократно в этом отказывали.

По данным секретариата Парламентской ассамблеи, соавторами проекта стали более 60 парламентариев из 21 государства.

В ПА ОБСЕ входят 320 парламентариев из 55 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Ассамблея предоставляет платформу для межпарламентской дипломатии, ведет наблюдение за выборами и укрепляет международное сотрудничество для выполнения обязательств по политическим, экономическим и экологическим вопросам, а также по безопасности и правам человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]